ФАС: с 1 сентября для банков изменятся правила приема страховых полисов при кредитовании граждан

ФАС: с 1 сентября для банков изменятся правила приема страховых полисов при кредитовании граждан
07 февраля 2023, 11:30
Img 3187

Правительство РФ утвердило разработанные ФАС России Общие исключения в отношении соглашений между кредитными и страховыми организациями*

Документ, который пришел на замену ранее действовавшему постановлению**, является результатом оценки сложившейся практики взаимодействия банков и страховщиков и направлен на обеспечение большей защиты интересов граждан при кредитовании.

Новые правила упрощают для граждан выбор страховой организации при страховании рисков в рамках кредитования и делают такой выбор более прозрачным и понятным.

Так, с 1 сентября банки будут принимать полисы страховщиков, имеющих кредитный рейтинг российских кредитных рейтинговых агентств АКРА, Эксперт РА, НРА и НКР на уровне, определенном постановлением Правительства РФ, а именно: «А-» и выше.

Информация об уровне кредитного рейтинга страховой компании является публично доступной и размещается, в том числе на сайтах страховых компаний. Наличие указанного уровня рейтинга исключает необходимость проведения со стороны банков дополнительных проверок страховщиков и ускоряет процедуру приема страховых полисов.

Такой подход усиливает конкуренцию на страховом рынке, дает возможность большему количеству страховщиков предлагать продукты, отвечающие требованиям многих банков, и способствует снижению стоимости страховых продуктов.

При этом за кредитным организациями сохраняется право устанавливать требования к условиям предоставления страховой услуги и проверять на соответствие своим требованиям к финансовой устойчивости страховые компании, которые не имеют кредитных рейтингов или с рейтингом ниже «А-».

Таким образом, граждане при выборе страховщиков будут руководствоваться требованиями кредитной организации к страховой услуге и имеющимся у страховщиков кредитным рейтингом. Кроме того, заемщики смогут поменять страховую организацию в течение срока кредитования, а процентная ставка по кредиту не будет зависеть от страховщика.

Необходимо отметить, что в отличие от ранее принятого постановления, новый документ имеет более ограниченный срок действия и рассчитан на применение в течение двух лет – до 1 сентября 2025 года.

В течение этого периода предполагается проработать вопрос о закреплении норм постановления Правительства РФ на законодательном уровне. Это позволит обеспечить более высокую степень защиты прав заемщиков.

Справочно:

* Постановление Правительства Российской Федерации от 18.01.2023 № 39 «О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями, а также иностранными страховыми организациями и о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» (далее – Постановление № 39).

** Постановление Правительства Российской Федерации от 30.04.2009 № 386 «О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями».

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь