ФАС возбудила дело в отношении ПАО «Сбербанк» и ООО СК «Сбербанк страхование жизни»

ФАС возбудила дело в отношении ПАО «Сбербанк» и ООО СК «Сбербанк страхование жизни»
05 декабря 2023, 12:00
Lori 0023581098 bigwww

Служба выявила в действиях организаций признаки заключения антиконкурентного соглашения

Ранее в ФАС России поступили обращения граждан о навязывании пакета услуг «Домклик Плюс», в который входят услуги страховщика. Этот пакет предоставляет скидку на процентную ставку по договору ипотечного кредитования с ПАО Сбербанк. «Домклик Плюс» включает в себя полис страхования жизни и здоровья от компании ООО СК «Сбербанк Страхование жизни» и иные услуги. 

Подключение пакета услуг является добровольным и не влияет на принятие банком решения о кредитовании, но от него зависит процентная ставка по кредиту. Ранее для получения скидки к процентной ставке заемщику необходимо было заключить договор страхования жизни и здоровья с любой аккредитованной банком страховой компанией. В настоящий момент такая скидка в размере 1% предусмотрена только пока заемщик оплачивает пакет услуг «Домклик Плюс».

Вместе с тем в сентябре 2023 года вступило в силу постановление Правительства РФ №39*, которое устанавливает условия допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями. Одно из них - предоставление заемщику возможности сохранить условия кредитования при получении кредита вне зависимости от того, приобретает ли он дополнительные услуги у банка или самостоятельно заключает соответствующий установленным требованиям договор с любым страховщиком**.

По мнению ФАС России, предложение ПАО Сбербанк и ООО СК «Сбербанк страхование жизни» получить кредит на более выгодных условиях только в случае приобретения дополнительных услуг у определенного банком страховщика ограничивает остальных участников рынка и граждан. Такие действия лишают страховщиков возможности предоставить клиентам свои услуги и влияют на общие условия их обращения. Ведомство усматривает в действиях банка и страховщика признаки заключения антиконкурентного соглашения* * *. В случае установления вины компаниям грозят оборотные штрафы от суммы выручки на рынке в соответствии с КоАП РФ * * * *. 

Справка: 
*Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.01.2023 № 39 «О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями, а также иностранными страховыми организациями и о признании утратившими силу некоторых актов и отдельного положения акта Правительства Российской Федерации» утверждены Общие исключения в отношении соглашений кредитных и страховых организаций. 
**Страховая компания должна соответствовать требованиям банка к страховым организациям или иметь уровень кредитного рейтинга «А»- и выше.
* * *часть 4 статьи 11 Федерального закона от 26 июля 2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» 
* * * *статья 14.32 КоАП РФ

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь