ФАС получила дополнительные инструменты по контролю за тарифами в регионах

ФАС получила дополнительные инструменты по контролю за тарифами в регионах
10 февраля 2023, 10:00
Img 3131

Усиливается контроль за исполнением предписаний службы и инвестиционных программ ресурсоснабжающих компаний

В принятом Постановлении Правительства РФ* детализируется процесс исполнения предписаний ФАС России в части сроков. Если предписание будет не исполнено региональным тарифным органом, то служба привлекает к административной ответственности руководителя Региональной энергетической комиссии и устанавливает новый срок исполнения.

Также усиливается контроль исполнения инвестиционных программ ресурсоснабжающих компаний. Теперь региональный тарифный орган будет ежегодно отчитываться по этому вопросу в ФАС России. Ранее такая обязанность отсутствовала. Этот контроль со стороны ведомства позволит более эффективно следить за тем, чтобы включенные в тарифы средства на обновление теплотрасс, водопроводов и других коммунальных объектов расходовались именно на эти цели. 

В случае если служба выявит нецелевое расходование таких средств, ФАС России будет направлять в РЭК предписания исключать их из необходимой валовой выручки.

Помимо этого, ФАС России будет ежегодно готовить доклад о правоприменительной практике в сфере тарифного регулирования, в котором будут подробно описываться основные нарушения при утверждении тарифов региональными регуляторами.

По мнению ФАС России, дополнительные инструменты службы по контролю в сфере тарифного регулирования позволят обеспечить большую прозрачность и экономическую обоснованность принимаемых в регионах тарифов. 

Документ вступил в силу 6 февраля 2023 года.

Справка:
*Постановление Правительства Российской Федерации от 04.02.2023 № 163 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 июня 2013 г. № 543"

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь