ФАС: сделка «Горные вершины»/«Архыз» будет возможна при выполнении обязательных условий

ФАС: сделка «Горные вершины»/«Архыз» будет возможна при выполнении обязательных условий
28 февраля 2023, 11:30
Img 9959

Требования службы направлены на сохранение конкуренции на соответствующих рынках

В настоящее время проводится конкурс по покупке курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике. В результате совершения сделки приобретатель получит возможность осуществлять предпринимательскую деятельность на рынке перевозки пассажиров фуникулерами, подвесными канатными дорогами и лыжными подъемниками, не являющимися частью городской и пригородной транспортных систем. 

В числе инвестиционных условий приобретения – многократное увеличение количества трасс и подъемников. Компания-приобретатель может заложить личные расходы на строительство в стоимость билетов. 

В связи с этим, ФАС России одобрила ходатайство компании «Горные вершины» о получении предварительного согласия на приобретение курорта «Архыз» с предписанием. В случае осуществления сделки потенциальному приобретателю предписано согласовывать с антимонопольным ведомством решения о повышении цен на услугу подъема более чем на 5% в течение года с предоставлением экономического обоснования такого повышения. 

Предписание действует в течение пяти лет с момента совершения заявленной сделки. Его неисполнение влечет административную ответственность(1), а также является основанием для признания сделки недействительной в судебном порядке по иску антимонопольного органа(2).

Справка:
(1)Часть 2.3 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
(2)Часть 5 статьи 34 Закона о защите конкуренции.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь