ФАС предложила перечень товаров для формирования национальных индикаторов

ФАС предложила перечень товаров для формирования национальных индикаторов
06 апреля 2023, 10:00
Img 3178

Доклад направлен в Правительство РФ

Необходимость создания отечественных индикаторов связана с тем, что до последнего времени российские площадки пользовались зарубежными данными, включая иностранные товарные индексы. Внутренние цены, привязанные к т.н. «нетбэкам», создают предпосылки завышения цен для российских производителей и потребителей.  

ФАС России сформировала план работы по формированию национальных индикаторов. Первым этапом предусмотрено определение перечня товаров и его утверждение Правительством РФ. 

Следующим этапом станет формирование национальных индикаторов. Затем будет проведена оценка возможности использования биржевых и внебиржевых индикаторов в налоговом и бюджетном регулировании и контроле.

В настоящее время служба сформировала с ведомствами перечень товаров и направила его в Правительство РФ на согласование. 
В проект вошли продукты нефтяной и нефтегазохимической промышленности, агропромышленного комплекса, черной и цветной металлургии, минеральные удобрения и др. 

Также подготовлен проект документа, которым утверждается состав ведомств и механизм работы определения национальных индикаторов на базе Биржевого комитета ФАС России. 

Появление отечественных индикаторов позволит обеспечить прозрачность и качественную информационно-аналитическую поддержку всем участникам рынка, потребителям, общественным и экспертным сообществам.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь