Госдума приняла в третьем чтении законопроект ФАС, уточняющий правовые последствия недействительности сделок

Госдума приняла в третьем чтении законопроект ФАС, уточняющий правовые последствия недействительности сделок
12 апреля 2023, 14:09
%d0%93%d0%be%d1%81%d0%b4%d1%83%d0%bc%d0%b0

Предусмотренные изменения направлены на обеспечение правовой определенности в сфере контроля за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации

Законопроект уточняет порядок применения судом последствий недействительности ничтожной сделки, совершенной с нарушением действующего законодательства об иностранных инвестициях.

Поправки, предлагаемые ведомством, касаются только случаев нарушения законодательства, когда недобросовестные иностранные инвесторы незаконно приобрели имущество стратегического общества или долю в нем.

Возможность применения механизма передачи акций/долей/корпоративных прав/имущества в пользу государства уже существует в Законе об иностранных инвестициях.* 
Настоящим законопроектом** ФАС России детализирует законодательство в соответствии с правоприменительной практикой ведомства.

На данный момент статья 15 Федерального закона № 57-ФЗ определяет, что сделки, совершенные с нарушением его положений, ничтожны. При этом судом по иску ФАС России в отношении таких сделок применяются последствия их недействительности в соответствии с гражданским законодательством. 

Согласно законопроекту если недобросовестный иностранный инвестор установил незаконный контроль над российским стратегическим обществом, то есть совершил ничтожную сделку, то в качестве одного из последствий такой сделки судом могут быть взысканы в доход государства акции стратегического общества и его доходы, которые такой иностранный инвестор получил в результате совершения указанной сделки.

Также документ устанавливает возможность взыскания с иностранного инвестора по иску хозяйственного стратегического общества причиненных убытков и возмещения вреда.

ФАС России также обращает внимание, что предусмотренные законопроектом изменения распространяются только на хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обороны страны и безопасности государства.

Справка:
*Федеральный закон от 29 апреля 2008 года № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства»
**Проект Федерального закона № 260065-8 «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны и безопасности государства»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь