Президент России подписал закон об уточнении правовых последствий недействительности сделок

Президент России подписал закон об уточнении правовых последствий недействительности сделок
28 апреля 2023, 17:15
Img 1367

Изменения направлены на обеспечение правовой определенности в сфере контроля за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации

Принятый закон уточняет порядок применения судом последствий недействительности ничтожной сделки, которая была совершена с нарушением действующего законодательства об иностранных инвестициях.

Поправки, предлагаемые ведомством, касаются только тех случаев нарушения законодательства, когда недобросовестные иностранные инвесторы незаконно приобрели имущество стратегического общества или долю в нем.

Возможность применения механизма передачи акций/долей/корпоративных прав/имущества в пользу государства уже существует в Законе об иностранных инвестициях.* 
Настоящим законом** ФАС России детализирует законодательство в соответствии с правоприменительной практикой ведомства.

В настоящий момент в соответствии со статьей 15 Федерального закона № 57-ФЗ сделки, совершенные с нарушением его положений, ничтожны. При этом судом по иску ФАС России в отношении таких сделок применяются последствия их недействительности в соответствии с гражданским законодательством. 

Согласно принятому закону, если недобросовестный иностранный инвестор установил незаконный контроль над российским стратегическим обществом, то есть совершил ничтожную сделку, то в качестве одного из ее последствий суд может взыскать в доход государства акции стратегического общества и доходы иностранного инвестора, полученные в результате такой сделки.

Также документ предусматривает возможность взыскать причиненные убытки и возмещение вреда с иностранного инвестора по иску хозяйственного стратегического общества. 

ФАС России обращает внимание, что предусмотренные законом изменения распространяются только на хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обороны страны и безопасности государства.

Кроме того, закон уточняет и расширяет понятие иностранного инвестора. Теперь к ним также отнесены граждане РФ, которые получили вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий их право на постоянное проживание в иностранном государстве.

Предусмотренные Федеральным законом № 57-ФЗ обязанности будут распространяться только на лиц, получивших вид на жительство после вступления в силу настоящего закона.

*Федеральный закон от 29 апреля 2008 года № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства»
**Федеральный закон от 28 апреля 2023 года № 139-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь