ФАС: граждане смогут получать полную информацию о способах оплаты госуслуг и банковской комиссии

ФАС: граждане смогут получать полную информацию о способах оплаты госуслуг и банковской комиссии
20 апреля 2023, 10:00
Img 3178

Это стало возможным благодаря принятию разработанного службой постановления Правительства РФ*

Документом установлены единые правила приема платы за услуги на официальных сайтах органов власти и порталах государственных и муниципальных услуг. Потребители будут проинформированы обо всех доступных им способах оплаты на указанных информационных ресурсах. Также им в обязательном порядке будут предоставляться сведения о наличии или отсутствии комиссии за совершение платежей. Эта информация позволит гражданам выбрать наиболее приемлемый способ оплаты. 

Кроме того, постановлением утверждена обязательность раскрытия информации об условиях подключения операторов по переводу денежных средств к информационным системам органов власти и к порталам. Благодаря этому платежные сервисы смогут функционировать на основе принципов открытости и недискриминационного доступа участников рынка.

Постановление вступит в силу 15 октября, а требования к раскрытию информации на едином портале госуслуг – с 18 июня.

Справка:
*Постановление Правительства Российской Федерации от 17.04.2023 №610 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Изменения внесены в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2011 г. №861 «О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций)» и постановление Правительства Российской Федерации от 26 марта 2016 г. №236 «О требованиях к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг».

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь