ФАС: утвержден документ по усовершенствованию механизма выявления манипулирования ценами на оптовом рынке электроэнергии

ФАС: утвержден документ по усовершенствованию механизма выявления манипулирования ценами на оптовом рынке электроэнергии
28 апреля 2023, 18:35
Image 3230

Минюст зарегистрировал приказ ФАС России*

Он включает в себя методику сравнения ценовых заявок, а также требования их экономической обоснованности.

Служба подчеркивает, что манипулирование ценами на оптовом рынке электроэнергии может приводить к увеличению её стоимости для конечных потребителей. 

Документ определяет порядок сравнения значений ценовых заявок поставщиков, которые были поданы в конкурентном отборе на сутки вперед в ценовых зонах оптового рынка, с учетом их параметров.  Такие параметры включают в себя объем электроэнергии, условия поставки электроэнергии, типы генерирующего оборудования и его режимы работы, стоимость топлива на этом оборудовании и значения его расхода на отпуск электроэнергии в определенный час.

В ходе анализа ценовых заявок ФАС России будет сравнивать затраты с предельными максимальными уровнями удельного расхода условного топлива на производство электроэнергии для различных типов генерирующего оборудования. 

Приказом предполагается, что эти предельные уровни будут устанавливаться Наблюдательным Советом НП «Совет рынка» по согласованию с ФАС России.

На следующем этапе предусматривается оценка ценовых заявок на соответствие требованиям двумя расчетными методами - на основе плановых и фактических значений топливных затрат. 

Принятие этого документа предполагает усиление инструментов антимонопольного реагирования путем регламентирования алгоритма проверки экономической обоснованности ценовых заявок с учетом затрат на топливо для производства электроэнергии.

Справка:
Приказ Федеральной антимонопольной службы от 27.03.2023 № 162/23 "Об утверждении требований экономической обоснованности ценовых заявок на продажу электрической энергии и методики определения соответствии ценовых заявок на продажу электрической энергии требованиям экономической обоснованности"(Зарегистрирован 28.04.2023 № 73196)

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь