ФАС: необходимо определить механизмы регулирования цифровых рынков и экосистем

ФАС: необходимо определить механизмы регулирования цифровых рынков и экосистем
24 мая 2023, 20:19
Shi06282

Это отметил на II Евразийском экономическом форуме* руководитель ФАС России Максим Шаскольский

Глава службы подчеркнул, что конкуренция – это необходимое условие для эффективного развития любых рынков, которое обеспечивает защиту интересов потребителей. В современных условиях формирование конкурентной среды на цифровых рынках имеет важное значение в связи с постоянно растущим влиянием цифровых платформ. 

Максим Шаскольский отметил, что антимонопольное регулирование должно быть направлено на снижение барьеров доступа на рынок и обеспечение недискриминационного доступа к ключевым мощностям цифровых экосистем.

Особенностью цифровых рынков также является глобальный характер обращения соответствующих товаров. В связи с этим ФАС России учитывает влияние транснациональных корпораций на состояние конкуренции в этой отрасли и работает над формированием здоровой конкурентной среды на цифровых рынках ЕАЭС, СНГ и БРИКС.

В частности, в 2021 году были утверждены Принципы взаимодействия участников цифровых рынков, к которым присоединились крупнейшие российские цифровые компании. Этот документ способствует формированию открытых и недискриминационных условий ведения бизнеса. Помимо этого, в сентябре 2022 года в Минске в ходе 53-его заседания Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП) служба предложила разработать Модельные принципы и стандарты взаимодействия участников цифровых рынком государств – участников СНГ. Аналогичная работа осуществляется и в формате БРИКС.

Руководитель службы также рассказал о влиянии цифровизации на сферу государственных и муниципальных закупок. 

С развитием технологий все чаще наблюдается использование цифровых инструментов при заключении антиконкурентных соглашений на торгах и товарных рынках. По статистике 80% картелей, которые рассматривает ФАС России – это сговоры на торгах в различных секторах экономики.

Так, в марте 2023 года ФАС России раскрыла картельный сговор на общую сумму 24 млрд рублей в ходе торгов на выполнение работ по строительству, ремонту, реконструкции и содержанию автомобильных дорог общего пользования на территории нескольких субъектов страны.
 
Глава ведомства отметил, что борьба с картелями остается одной из приоритетных задач деятельности ФАС России, в связи с чем ведомство проводит цифровую трансформацию процесса выявления картелей и ведет работу по развитию соответствующих информационных систем.

В завершение выступления Максим Шаскольский подчеркнул, что мероприятия с участием представителей органов государственной власти ЕАЭС, международных организаций, представителей бизнеса и научных сообществ  позволяют находить новые подходы и решения. Их применение будет способствовать дальнейшей интеграции в рамках ЕАЭС и формированию единых рынков.

*В рамках форума прошел Круглый стол «Ex-ante vs ex-post регулирование конкуренции, сговор в государственных закупках и цифровая трансформация». В нем приняли участие представители ФАС России, Минфина России, ЕЭК, Суда ЕАЭС, АЕБ, ЮНКТАД, Международного центра конкурентного права и политики БРИКС, а также представители конкурентных ведомств и научных сообществ Армении, Казахстана, Киргизии, КНР, Узбекистана и ЮАР.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь