ФАС: в России сформирована эффективная система регулирования цен на лекарственные препараты

ФАС: в России сформирована эффективная система регулирования цен на лекарственные препараты
14 июня 2023, 18:30
20230614 5q8a9749

Об этом в ходе ПМЭФ-23 сообщил замруководителя ФАС России Тимофей Нижегородцев 

Созданная сбалансированная система регулирования цен предусматривает поддержку развития отечественного производства и учитывает интересы всех участников рынка. Также она позволяет экономить как бюджетные средства при закупках, так и личные средства граждан при сохранении прочной экономической базы производства лекарственных препаратов.

Вместе с тем, по мнению службы, необходимо, чтобы правила ценообразования оставались стабильными. Это важно для долгосрочного планирования производства лекарственных препаратов и стабильности функционирования государственных медицинских программ.

Также ФАС России считает целесообразным принять антидемпинговые меры в отношении иностранных производителей оригинальных лекарств, которые могут снижать цены ниже обязательных требований, предотвращая выход отечественных препаратов. 

 Помимо этого необходимы дальнейшая ревизия, актуализация и унификация сведений реестров лекарственных препаратов и цен на них. Это нужно для того, чтобы неактуальные цены на отсутствующие в обращении лекарственные препараты не препятствовали развитию производства аналогичных. 

Кроме того, понадобятся дополнительные меры, чтобы предотвратить уход из-под ценового регулирования ЖНВЛП в незарегистрированных упаковках, ввозимых в Россию в связи с рисками их дефицита. 

Также спикер отметил важность поддержки экспорта отечественных препаратов для развития международной конкуренции и доступа к международным рынкам капитала.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь