ФАС: мировой судья оштрафовал Google за неуплату ранее назначенного службой штрафа в двойном размере

ФАС: мировой судья оштрафовал Google за неуплату ранее назначенного службой штрафа в двойном размере
27 июня 2023, 13:55
5q8a6692

Компания дополнительно должна заплатить более 4 миллиардов рублей в бюджет Российской Федерации

Сегодня Мировой суд Пресненского района города Москвы вынес в отношении Google LLC решение о наложении штрафа* в двукратном размере от суммы неоплаченного в установленный срок штрафа ФАС России. 

Напомним, в феврале 2022 года ФАС России завершила рассмотрение антимонопольного дела в отношении Google LLC. Служба установила, что правила, связанные с формированием, приостановлением, блокировками аккаунтов и обращения контента пользователей на Youtube являются непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми.

Это приводит к внезапным блокировкам и удалению аккаунтов пользователей без предупреждения и обоснования действий. ФАС России установила, что такое поведение ущемляет интересы пользователей, а также ограничивает конкуренцию на смежных рынках.

После всестороннего изучения обстоятельств дела комиссия службы признала компанию виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке сервисов видеохостинга YouTube.

В результате проведенного административного расследования ФАС России наложила на Google LLC оборотный штраф в размере более 2 млрд рублей (34 886 073 доллара США) за нарушение антимонопольного законодательства**.

Компания попыталась обжаловать решение и предписание службы, а также постановление о назначении штрафа, однако Девятый арбитражный апелляционный суд принял сторону ФАС России. Ранее решение антимонопольной службы также поддержал суд первой инстанции

ФАС России напоминает, если по истечении 60 дней с момента вступления в законную силу постановления суда компания не оплачивает штраф, ведомство передает информацию судебным приставам для взыскания, а материалы дела – в суд для привлечения к ответственности в двойном размере.

Справочно:
* Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
**Наказание за нарушение предусмотрено частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь