ФАС установит занимающие доминирующее положение компании на рынке сырого молока

ФАС установит занимающие доминирующее положение компании на рынке сырого молока
25 июля 2023, 15:30
Lori 0003633908 bigwww
В настоящее время служба проводит соответствующий анализ
 
Ведомство проверяет ценообразование в цепочке «производитель-переработчик-торговая сеть».
 
В ходе предварительного анализа было выявлено, что у производителей молока отсутствует возможность воздействовать на стоимость сдаваемой ими продукции.
 
С учетом того, что молоко является быстро портящимся продуктом, производителям необходимо оперативно осуществлять сбыт продукции по цене, которую устанавливают молочные комбинаты.
 
В этой ситуации покупатель (молочный комбинат) имеет более сильную рыночную сторону по отношению к продавцу (производитель молока).
 
Низкая закупочная цена может привести к сокращению количества производителей сырого молока, в особенности крестьянских (фермерских) хозяйств и владельцев личных подсобных хозяйств (ЛПХ), что отразится на конкурентной среде.
 
В сложившейся ситуации на рынке при определении доминирующего положения может идти речь об установлении молочными комбинатами монопольно низкой цены на сырое молоко, что является нарушением антимонопольного законодательства.
 
При этом отсутствует пропорциональное снижение потребительских цен на молочную продукцию в торговых сетях.
 
ФАС России предупреждает об обязанности неукоснительного соблюдения требований антимонопольного законодательства. При обнаружении признаков противоправного поведения и установления экономически необоснованных цен служба примет меры антимонопольного реагирования. В том числе нарушителям будут грозить оборотные штрафы.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь