Правительство утвердило механизм реализации регуляторных соглашений в электроэнергетике

Правительство утвердило механизм реализации регуляторных соглашений в электроэнергетике
06 сентября 2023, 10:30
Img 7502

Соответствующее подготовленное ФАС России постановление приняло Правительство РФ 

В соответствии с ним регуляторные соглашения* заключаются между территориальными сетевыми организациями и региональными тарифными органами и согласовываются с ФАС России. 

При заключении таких соглашений организация обязуется оказывать услуги по передаче электрической энергии, достичь необходимых плановых показателей и реализовать инвестиционную программу, в то время как регулирующий орган должен устанавливать долгосрочные тарифы.

Принятое постановление утверждает порядок заключения, изменения и расторжения таких соглашений, а также их примерную форму. Кроме того, документ устанавливает существенные условия, среди которых порядок индексации тарифов, различные обязательства территориальных сетевых организаций и организации по управлению общероссийской электрической сетью. Срок действия соглашений -  не менее пяти лет. 

Согласование регуляторных соглашений с ФАС России позволит предотвратить необоснованный рост цен на электроэнергию. Ведомство рассматривает проекты соглашений в срок до 1 октября года, предшествующего первому году долгосрочного периода регулирования, указанного в документе.  После чего решение направляется в адрес сторон соглашения в течение 5 рабочих дней. 

Заключение регуляторных соглашений повысит прозрачность и эффективность тарифного регулирования, а также позволит стимулировать сетевые компании к сокращению издержек, которые оплачивает потребитель. Новый подход к регулированию обеспечит предсказуемость уровня тарифов на услуги по передаче электрической энергии в долгосрочной перспективе. 

Кроме того, установление долгосрочных тарифов повысит инвестиционную привлекательность электроэнергетической отрасли и качество электроснабжения. При заключении регуляторного соглашения также будет использоваться принцип «тариф в обмен на инвестиции», при котором тариф не повышается, а происходит внутреннее перераспределение в структуре его затрат.

*Понятие соглашений об условиях осуществления регулируемых видов деятельности (регуляторных соглашений) и возможность их заключения установлены Федеральным законом от 02.08.2019 года № 300-ФЗ.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь