ФАС возбудила дело в отношении оператора связи «Мегафон»

ФАС возбудила дело в отношении оператора связи «Мегафон»
25 сентября 2023, 12:00
Image 2507
Компания продолжает извлекать доход из произведенного необоснованного повышения
 
В 2023 году ПАО «Мегафон» произвело повышение тарифов на услуги связи для более 8,2 млн абонентов в среднем на 10,24%, обосновывая указанное повышение ростом затрат.
 
Напомним, в декабре 2022 года служба начала расследование повышения тарифов сотовой связи рядом мобильных операторов*. По результатам проведенного ведомством анализа рост тарифов операторов Теле2 и Билайн признан обоснованным – они предоставили ФАС обоснования, подтверждающие рост затрат на сеть.
 
При этом данные финансовой отчетности ПАО «Мегафон» свидетельствуют о значительном снижении расходов компании и росте чистой прибыли.
 
В этой связи ФАС России пришла к выводу, что оснований для повышения тарифов у ПАО «Мегафон» нет. Действия компании могут привести к ущемлению интересов потребителей.
 
В результате ФАС России возбудила в отношении ПАО «Мегафон» антимонопольное дело**. В случае установления вины оператору связи грозит штраф в соответствии с КоАП РФ***.
 
В декабре 2022 года служба уже признала «Мегафон» нарушившим антимонопольное законодательство и выдала предписание о снижении тарифов. До настоящего момента предписание ведомства остаётся неисполненным и обжалуется компанией в суде. Таким образом, оператор связи продолжает извлекать доход из произведенного необоснованного повышения.
 
* Методические рекомендации поэтапной индексации тарифов операторов связи с учетом текущего уровня инфляции действовали до 31.12.2022 г.
** по признакам нарушения п.1 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции
*** часть 1 статьи 14.31 КоАП РФ
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь