ФАС установила незаконную координацию экономической деятельности Союзом арбитражных управляющих «Созидание»

ФАС установила незаконную координацию экономической деятельности Союзом арбитражных управляющих «Созидание»
27 сентября 2023, 15:00
Img 3178
Организация должна исполнить предписание службы, также ей грозит административный штраф
 
ФАС России признала Союз арбитражных управляющих «Созидание» нарушившим антимонопольное законодательство*. Служба установила, что Союз осуществлял незаконную координацию экономической деятельности арбитражных управляющих-членов. Это привело к отказу от заключения договоров оказания услуг с неаккредитованными при Союзе организаторами торгов и операторами электронных торговых площадок.
 
При этом в соответствии с действующим законодательством** арбитражные управляющие могут привлекать организаторов торгов и операторов электронных площадок, которые аккредитованы в других СРО.
 
Комиссия ФАС России установила, что ограничительные меры по осуществлению полномочий арбитражными управляющими содержались в уставе Союза. В случае их несоблюдения арбитражные управляющие привлекались к дисциплинарной ответственности, в том числе в виде штрафов.
 
Также ведомство выяснило, что в подавляющем большинстве случаев ограничения приводили к привлечению к реализации имущества только аккредитованных Союзом организаторов торгов и операторов электронных площадок. Это исключало возможность привлекать добросовестных лиц, аккредитованных в соответствии с законодательством в других СРО.
 
По результатам рассмотрения дела ФАС России выдала Союзу предписание о прекращении незаконной координации экономической деятельности. Организация должна исключить из своих локальных актов соответствующие положения.
 
Кроме того, Союзу грозит административный штраф в соответствии с КоАП РФ***.
 
* ч. 5 ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»
** ст. 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
*** ч. 5 ст. 14.32 КоАП РФ
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь