Антимонопольщики стран СНГ обсудили роль конкурентных ведомств в решении социально-экономических задач на заседании МСАП

Антимонопольщики стран СНГ обсудили роль конкурентных ведомств в решении социально-экономических задач на заседании МСАП
14 апреля 2016, 16:25
Open uri20171117 18392 u8rf33?1554476265

Развитию конкурентной политики и роли антимонопольных органов государств-участников СНГ в решении социально-экономических задач было посвящено выступление заместителя начальника управления Международного экономического сотрудничества Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Татьяны Ойнвид на 44-м заседании Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП) в Ереване 14 апреля 2016 г.

В докладе, подготовленном ФАС России, описываются ключевые шаги, предпринятые Правительством Российской Федерации в последние годы в целях повышение эффективности реализуемой конкурентной политики. Речь идет о совершенствовании конкурентного законодательства и практики его применения, об институциональных преобразованиях.

Доклад подробно описывает деятельность ФАС России в сферах антимонопольного и тарифного регулирования, контроля за соблюдением законодательства о закупках (государственные, закупки госкомпаниями и естественными монополиями, закупки в сфере государственного оборонного заказа), контроля за осуществлением иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обороны страны и безопасности государства, контроля за рекламой, по адвокатированию конкуренции и международному сотрудничеству.

«Статистические данные, представленные в Докладе, характеризующие основные направления деятельности ФАС России в сфере антимонопольного регулирования за 5 лет, свидетельствуют о положительных тенденциях, связанных с уменьшения общего количества расследуемых дел, что в целом отвечает стратегическим задачам ФАС России. Для решения этой задачи в России был предпринят ряд шагов по совершенствованию законодательства, адвокатированию конкуренции» - отметила Т. Ойнвид.

Этот доклад вызвал интерес у коллег из антимонопольных органов государств-участников СНГ. По итогам обсуждения вопроса антимонопольным органам СНГ было предложено рассмотреть возможность подготовки аналогичных докладов на регулярной основе.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь