Международные эксперты обсудили аспекты и практики антимонопольного регулирования в промышленности

Международные эксперты обсудили аспекты и практики антимонопольного регулирования в промышленности
11 апреля 2016, 18:33
Open uri20171117 18392 1uvdo3g?1554476524

С 5 по 8 апреля 2016 года в г. Казани состоялся международный семинар по вопросам соблюдения антимонопольного законодательства в сфере промышленности. В мероприятии участвовали представители конкурентных ведомств Болгарии, Чехии, Австрии, Индии, Казахстана, Кыргызской Республики, эксперты Евразийской Экономической Комиссии.

Семинар проходил в рамках реализации международной договорной базы Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) с конкурентными ведомствами зарубежных стран. Организатором семинара выступило российское конкурентное ведомство.

От ФАС России в мероприятии участвовали заместитель руководителя ведомства Сергей Пузыревский, начальник Управления контроля промышленности Нелли Галимханова, заместитель начальника управления контроля промышленности Елена Филашина, начальник отдела металлургии Управления контроля промышленности Мария Бабикова, советник отдела машиностроения Управления контроля промышленности Мария Белова, а также эксперты Самарского, Ленинградского, Марийского и Санкт-Петербургского управлений территориальных органов российского регулятора.

В ходе мероприятия стороны обсуждали основы антимонопольного контроля в сфере промышленности, делились подходами к анализу практик ценообразования доминирующих хозяйствующих субъектов, аспектами определения монопольно высокой цены на рынках промышленных товаров в РФ и за рубежом.

Кроме этого, представители конкурентных ведомств приводили актуальные примеры применения антитраста в промышленности в своих странах. В частности, Заместитель директора Департамента Комиссии по Конкуренции Индии г-жа Нея Рай (Neha Raj) рассказала о пресечении злоупотребления доминированием на строительном рынке в Нью Дели, уточнив, что в настоящее время в Индийском конкурентном законодательстве нет такого понятия как «порог доминирования».

– Исходя из нашей практики, предприятие признается доминирующим, если в рамках своего рынка оно может диктовать условия или цены другим хозсубъектам, – подчеркнула г-жа Нея Рай (Neha Raj).

В завершение семинара участники выразили заинтересованность в дальнейшем поддержании рабочих контактов и обмене практиками соблюдения антимонопольного законодательства в промышленности.   

 – Особая ценность таких мероприятий в том, что эксперты разных стран могут лично обсудить интересующие их вопросы, – подвела итог начальник Управления промышленности ФАС России Нелли Галимханова. Без сомнения, подобные непосредственные «личные» контакты с коллегами из зарубежных конкурентных ведомств будут полезны в дальнейшей каждодневной работе, – отметила она.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь