В Казани стартовал международный семинар по обсуждению конкурентной политики в сфере промышленности

В Казани стартовал международный семинар по обсуждению конкурентной политики в сфере промышленности
05 апреля 2016, 18:48
Open uri20171117 18392 5tztq5?1554476941

В период с 5 по 8 апреля 2016 года в г. Казани представители  конкурентных ведомств Австрии, Индии, Болгарии, Чехии, Казахстана, Кыргызской Республики, а также эксперты Евразийской Экономической Комиссии принимают участие в семинаре по вопросам соблюдения антимонопольного законодательства в сфере промышленности.

Семинар, организатором которого выступила Федеральная антимонопольная служба (ФАС России), проходит в рамках реализации международной договорной базы ФАС России с конкурентными ведомствами зарубежных стран.

Программу мероприятия открыл заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский.  Свое выступление г-н Пузыревский посвятил актуальным проблемам и перспективам развития антимонопольного законодательства в РФ. В частности, он рассказал об общих подходах российского конкурентного ведомства в системе антимонопольного регулирования. Также его доклад коснулся ряда изменений в работе ФАС России, которые появились после вступления в силу т.н. «четвертого антимонопольного пакета».

«В целом, все изменения направлены на достижение синергии полномочий антимонопольного регулятора, – отметил Сергей Пузыревский. – Эти действия призваны обеспечить повышение эффективности российской экономики». 

Доклад начальника Управления контроля промышленности ФАС России Нелли Галимхановой был посвящен основам антимонопольного контроля в сфере промышленности. Она рассказала о видах такого контроля  и наиболее распространённых нарушениях Закона о защите конкуренции в промышленности.  

По мнению г-жи Галимхановой, основными целями антимонопольного контроля в промышленности является создание благоприятной конкурентной среды и обеспечения равного доступа к промышленным товарам, особенно к сырью.

«Равный доступ к сырьевым товарам обеспечивает равномерное развитие отечественной промышленности, позволяет обеспечить конкурентоспособность российских товаров по отношению к импортным аналогам и на зарубежных рынках»,  – подчеркнула она.

Также в рамках первого дня семинара начальник Отдела металлургии Управления контроля промышленности ФАС России Мария Бабикова представила доклад о методах регулятора по определению монопольно высокой цены и принципах экономического анализа практик ценообразования на предмет их соответствия Закону о защите конкуренции. 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь