Подведены итоги «дорожной карты» по развитию конкуренции и запущен второй этап работы

Подведены итоги «дорожной карты» по развитию конкуренции и запущен второй этап работы
13 января 2016, 18:36
Open uri20171117 18392 1tnuji7?1554480034

Второй этап предполагает анализ реализации правовых актов, принятых в рамках «дорожной карты», и мониторинг их исполнения

12 января 2016 года в Агентстве стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АНО АСИ) под руководством ректора Московской школы управления СКОЛКОВО Андрея Шаронова состоялось заседание рабочей группы по мониторингу хода реализации дорожной карты «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики» с участием представителей ФАС России, Минэкономразвития России, Минтранса России, общественных организаций и независимых экспертов.

От Федеральной антимонопольной службы в заседании участвовали заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов, начальник Правового управления Артем Молчанов, заместитель начальника Административного управления – секретариата руководителя Лариса Целикова, начальник отдела правовой экспертизы Марина Орешкина.

На заседании члены рабочей группы подвели итоги исполнения «дорожной карты», а также рассмотрели проект разъяснений антимонопольного законодательства, подготовленных ФАС России при активном участии экспертного сообщества во исполнение пункта 6.3. «дорожной карты».

По итогам обсуждений члены рабочей группы признали это мероприятие исполненным. Работа по разъяснениям будет продолжена в рамках подготовки доклада «О состоянии конкуренции в Российской Федерации».

Ранее вопрос о результатах реализации «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата в Российской Федерации был рассмотрен 1 декабря 2015 г. на совещании у Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, на котором была отмечена успешная реализация основных мероприятий национальной предпринимательской инициативы.

В целом «дорожная карта» признана исполненной. В процессе исполнения находятся 4 мероприятия, по двум из которых ответственным исполнителем является ФАС России. Также по одному приходится на Минэкономразвития России и Минтранс России.

В настоящее время запущен второй этап работы по «дорожной карте». Ведомства, ответственные за исполнение мероприятий этой карты, вместе с экспертами АНО АСИ приступят к анализу реализации правовых актов, принятых с целью развития конкуренции, и к мониторингу их исполнения.

В соответствии с проектом распоряжения Правительства РФ, подготовленным Минэкономразвития России, координатором мониторинга применения правовых актов, изданных во исполнение «дорожной карты», определена ФАС России. Результаты мониторинга предполагается рассматривать на заседаниях Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

«За время подготовки проекта дорожной карты по развитию конкуренции и контроля за ее реализацией сформировалась высококвалифицированная группа экспертов. Эти знания и опыт не хотелось бы потерять, поэтому этих экспертов мы будем привлекать и к новым задачам, которые перед нами стоят», - сказал замглавы ФАС России Андрей Цыганов.

В завершение заседания АНО АСИ вручило Андрею Цыганову и Ларисе Целиковой Благодарность за активное участие в работе по мониторингу хода реализации дорожных карт Национальной предпринимательской инициативы и личный вклад в формирование благоприятного инвестиционного климата в Российской Федерации.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a131248
Заместитель руководителя
Image default
Заместитель начальника управления
%d0%9e%d1%80%d0%b5%d1%88%d0%ba%d0%b8%d0%bd%d0%b0
Заместитель начальника управления-начальник отдела
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь