Сергей Пузыревский поблагодарил экспертов за работу по совершенствованию антимонопольного законодательства

Сергей Пузыревский поблагодарил экспертов за работу по совершенствованию антимонопольного законодательства
09 октября 2015, 16:44
Open uri20171117 18392 p4mnm?1554484873

8 октября 2015 года состоялось совместное заседание Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) и Некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции».
Заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский напомнил, что 5 октября Президент РФ подписал «четвертый антимонопольный пакет», но при этом отметил, что работа по совершенствованию антимонопольного законодательства не закончена.
Он рассказал о работе над антикризисным законопроектом, который был принят Государственной Думой РФ в первом чтении. Основным нововведением проекта станут иммунитеты для хозсубъектов с выручкой менее 400 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением и заключение соглашений между участниками одного рынка, кроме картелей и запрещенных «вертикальных» соглашений. Иммунитеты не будут касаться естественных монополий и компаний с государственным участием.
«Ко второму чтению планируется рассмотреть вопрос о введении предварительного согласования антимонопольным ведомством создания ГУПов и МУПов, а также обсудить с экспертным сообществом норму, которая установит обязанность крупным компаниям размещать заказы у малого бизнеса, - сказал Сергей Пузыревский. Председатель Генерального совета партнерства Анна Нумерова сообщила, что в ближайшее время будет сформирована экспертная позиция в отношении этой нормы.
Заместитель начальника Правового управления Лариса Вовкивская совместно с членом партнерства Олегом Москвитиным представили разработанный порядок пересмотра коллегиальными органами ФАС России решений и предписаний территориальных органов. В нем описаны основные требования к жалобе, сроки ее рассмотрения, права и обязанности заявителя и ответчика. В ближайшее время порядок должен быть утвержден приказом ФАС России.
Еще одним вопросом заседания стала методика взыскания убытков за нарушение антимонопольного законодательства. О ней рассказали представители Некоммерческого партнерства Денис Гаврилов и Олег Москвитин, которые оценили готовность документа на 80%. Сергей Пузыревский подчеркнул, что ФАС России предложила внести этот вопрос в План законопроектной деятельности Правительства РФ на 2016 год.
В свою очередь, начальник отдела государственных услуг и преференций Контрольно-финансового управления ФАС России Инна Айвазян рассказала о создании совместной Рабочей группы по разработке «гайдлайнс» по актуальным вопросам предоставления и использования государственных и муниципальных преференций в рамках исполнения Стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на период 2013-2024. Так, на портале ФАС России создан специальный реестр, на основе которого проводится анализ сведений о согласованных территориальными антимонопольными органами заявлениях о выданных региональными властями преференциях малому бизнесу.
В завершение встречи участники обсудили вопросы сотрудничества партнерства с образовательными учреждениями.
Следующее заседание состоится в декабре.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
5q8a0357 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Вовкивская Лариса Валерьевна
Начальник управления
Image default
Заместитель начальника управления
Теги:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь