Суды трех инстанций подтвердили факт нарушения ФКП «ГкНИПАС» требований к проведению торгов

Суды трех инстанций подтвердили факт нарушения ФКП «ГкНИПАС» требований к проведению торгов
21 сентября 2015, 13:50

Арбитражный суд города Москвы, Девятый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Московского округа поддержали решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в споре с Федеральным казенным предприятием «Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем» (ФКП «ГкНИПАС»). Ранее ведомство установило, что предприятие нарушило антимонопольное законодательство – необоснованно предъявляло избыточные требования к участникам конкурентных процедур.

Напомним, ФАС России признала ФКП «ГкНИПАС» нарушившим антимонопольное законодательство в части ограничения или устранения конкуренции в ходе запроса предложений (ч.1 ст.17 Закона о защите конкуренции).

Дело возбуждено по результатам рассмотрения обращений Департамента вооружения Министерства обороны РФ и ООО «АВИАВТОРРЕСУРС» с жалобой на действия казенного предприятия при осуществлении отбора покупателя лома цветных и черных металлов.

ФКП «ГкНИПАС» исполнял госконтракт, заключенный с Минобороны России на утилизацию боеприпасов. По условиям контракта предприятие обязано реализовать полученный после утилизации лом черных и цветных металлов, а средства от его продажи перечислить государственному заказчику.

Проводя запрос предложений на право заключения договора купли-продажи лома, предприятие установило необоснованные избыточные требования к участникам конкурентных процедур – обязательное наличие у них лицензий, дающих право на утилизацию боеприпасов и их составных частей. В результате заявка ООО «АВИАВТОРРЕСУРС» с лучшим ценовым предложением была отклонена, что, по мнению ФАС России, привело к ограничению конкуренции.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь