ФАС России и Прокуратура Приморья устранили последствия картельного сговора на крабовых аукционах

ФАС России и Прокуратура Приморья устранили последствия картельного сговора на крабовых аукционах
14 сентября 2015, 15:45
Open uri20171117 18392 1e0hlrc?1554487341

В результате совместных действий Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) и Прокуратуры Приморского края устранены последствия картельного сговора на крабовых аукционах, проведенных Приморским территориальным управлением Росрыболовства в 2012 году. В ходе судебных разбирательств результаты торгов и заключенные договоры признаны недействительными.

В феврале 2014 года ФАС России признала ООО «Акваресурс-ДВ», ООО «Тайфун» нарушившими пп.2, ч.1, п.3 ч.4 ст.11 Закона «О защите конкуренции». Нарушения были выявлены при проведении в 2012 году Приморским территориальным управлением Росрыболовства аукционов по продаже права на заключение договора о закреплении долей квот добычи крабов в Приморье. По результатам аукционов ООО «Акваресурс-ДВ» было признано победителем по семи лотам, ООО «Тайфун» – по трём.

ФАС России также установила, что эти компании заключили с Федеральным агентством по рыболовству и его Приморским территориальным управлением антиконкурентное соглашение, направленное на ограничение конкуренции при проведении торгов.

«Создание картелей на рынках вылова и реализации биологических ресурсов на территории России оказывает негативное влияние на экономику страны в целом, и прежде всего, сказывается на потребителях, поэтому так важно предпринимать все возможные меры для устранения негативных последствий их деятельности», – отметил заместитель руководителя ФАС России Александр Кинёв.

По результатам рассмотрения дела были выданы предписания об устранении нарушений антимонопольного законодательства, в том числе о расторжении договоров, заключенных по результатам данных аукционов.

В свою очередь, Прокуратурой Приморского края были поданы иски о признании недействительными аукционов и заключённых по их результатам договоров, и после судебных разбирательств результаты торгов, а также заключённые договоры были признаны недействительными.

«Благодаря активному взаимодействию с Прокуратурой Приморского края, нам удалось добиться расторжения договоров, заключенных в рамках действия картеля», – сказал начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь