В Великом Новгороде стартовал семинар ФАС России и РЦК ОЭСР Венгрии по оценке воздействия госорганов на конкуренцию

В Великом Новгороде стартовал семинар ФАС России и РЦК ОЭСР Венгрии по оценке воздействия госорганов на конкуренцию
02 июня 2015, 17:56
Open uri20171117 18392 r4bldu?1554499658

Сегодня, 2 июня 2015 года, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цыганов и руководитель международного отдела Антимонопольного агентства Венгрии Джозеф Шараи открыли семинар ФАС России и Регионального центра по конкуренции Организации экономического сотрудничества и развития Венгрии (РЦК ОЭСР).
Это уже 5-й совместный семинар, и проходит он в юбилейный период для ФАС России, Антимонопольного агентства Венгрии и для РЦК ОЭСР. В этом году исполняется 25 лет антимонопольному регулированию в Российской Федерации. Основное празднование пройдет в сентябре в Москве в рамках мероприятий, посвященных Неделе конкуренции в России.
«От лица конкурентного ведомства Венгрии поздравляю ФАС России с 25-летием антимонопольного регулирования в стране. Мы очень ценим приверженность ФАС сотрудничеству с нами», – сказал Джозеф Шараи.
Двадцать пять лет исполняется и Антимонопольному агентству Венгрии. Свой юбилей они будут праздновать в ноябре.
Взаимодействие антимонопольного ведомства России и Организации экономического сотрудничества и развития также осуществляется в течение 25 лет.
«Россию на соответствие антимонопольного законодательства своим стандартам ОЭСР экзаменовала дважды. Первый раз в 2004 году. Тогда ОЭСР направила ведомству ряд рекомендаций. Следуя им, ФАС России существенно изменила антимонопольное законодательство (принят новый Закон о защите конкуренции) и усовершенствовала правоприменительную практику. И уже в 2013 году по результатам 4-летнего «экзамена» ОЭСР признала соответствие российской конкурентной политики и правоприменения своим принципам», – напомнил Андрей Цыганов.
Уникальным проектом ОЭСР является создание Регионального центра по конкуренции в Венгрии, которому в этом году исполняется 10 лет.
«С РЦК ОЭСР мы старые добрые партнеры, – отметил Андрей Цыганов. – Я помню, как 10 лет назад на встрече руководителей конкурентных ведомств проект по его созданию был впервые презентован. С учетом положительного опыта ОЭСР по образованию будапештского центра по конкуренции в 2012 году мы создали Учебно-методический центр ФАС России в Казани».
С течением времени Учебно-методический центр ФАС России получил статус базовой организации государств – участников СНГ по профессиональной подготовке и повышению квалификации кадров в сфере антимонопольного регулирования и конкурентной политики.
«Итогом каждой нашей встречи с РЦК ОЭСР становятся рекомендации, которые ложатся в основу важных политических решений, что еще раз подтверждает, что политика коопераций лучше, эффективнее, - продолжил Андрей Цыганов.
Тема встреч год от года меняется. Уже обсуждались вопросы конкуренции на рынке платежных карт, электроэнергетики, в сфере розничной торговли и аэропортового обслуживания.
В этом году семинар посвящен методам оценки воздействия законодательных и нормативных актов на конкуренцию.
«Чрезмерное регулирование со стороны органов власти оказывает вредное воздействие, и, к сожалению, это происходит во многих странах, – отметила представитель ОЭСР Сабина Зигельски. – Уменьшить число ненужных ограничений мы предлагаем с помощью Инструментария для оценки воздействия на конкуренцию».
«Для антимонопольного органа России это не теоретическая проблема, а ежедневная работа, – заметил Андрей Цыганов, – потому что около 6 тысяч дел в отношении органов власти мы рассматриваем ежегодно и каждое из них требует такой оценки».
Инструментарий разработан ОЭСР таким образом, что его можно использовать как на национальном, так и на региональном, местном уровнях. Он состоит из двух книг – «Принципы» и «Руководство». В первой приводятся примеры, отражающие важность наличия конкуренции, и контрольный список вопросов, позволяющий выявить, какие законодательные и нормативные акты органов власти могут привести к ее ограничению. Во второй книге дается детальное техническое руководство по проведению оценки воздействия на конкуренцию.
«Мы ожидаем выхода в этом году третьей книги Инструментария, содержащей реальные примеры полезного эффекта его применения в разных странах», – сказал замглавы ФАС России.
По словам Сабины Зигельски, оценка конкуренции может быть полезна на всех уровнях. Например, в 90-е годы широкомасштабные реформы по развитию конкуренции как на федеральном, так и на уровне отдельных штатов были проведены в Австралии. С тех пор эта страна демонстрирует высокие и стабильные темпы роста.
Инструментарий переведен на многие языки. С русским переводом можно ознакомиться здесь.
Семинар будет проходить в течение 3-х дней – со 2 по 4 июня. Помимо представителей ФАС России и ОЭСР в нем принимают участие конкурентные ведомства Армении, Азербайджана, Беларуси, Греции, Казахстана, Киргизстана, Молдовы, Румынии, Таджикистана и Узбекистана.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a131248
Заместитель руководителя
%d0%94%d0%b0%d0%b2%d1%8b%d0%b4%d0%be%d0%b2%d0%b0 %d0%9b %d0%95
Начальник управления
%d0%9e%d1%80%d0%b5%d1%88%d0%ba%d0%b8%d0%bd%d0%b0
Заместитель начальника управления-начальник отдела
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь