Столичный арбитраж подтвердил выводы ФАС России в отношении «ГкНИПАС»

Столичный арбитраж подтвердил выводы ФАС России в отношении «ГкНИПАС»
01 апреля 2015, 16:06
Open uri20171117 18392 7bvvtw?1554509669

Арбитражный суд города Москвы поддержал решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в споре с Федеральным казенным предприятием «Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем» (ФКП «ГкНИПАС»). Ранее ведомство установило, что предприятие нарушило антимонопольное законодательство, установив необоснованные избыточные требования к участникам конкурентных процедур.

Напомним, ФАС России признала ФКП «ГкНИПАС» нарушившим часть 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции (действия, приводящие к ограничению или устранению конкуренции в ходе запроса предложений).

Дело возбуждено по результатам рассмотрения обращений Департамента вооружения Министерства обороны Российской Федерации и ООО «АВИАВТОРРЕСУРС» с жалобой на действия ФКП «ГкНИПАС» при осуществлении отбора покупателя лома цветных и черных металлов.

ФКП «ГкНИПАС» исполняет госконтракт, заключенный с Минобороны на утилизацию боеприпасов. По условиям контракта предприятие обязано реализовать полученный в результате утилизации лом черных и цветных металлов, а средства от его реализации перечислить Министерству обороны РФ.

Проводя запрос предложений на право заключения договора купли-продажи лома, ФКП «ГкНИПАС» установило необоснованные избыточные требования к участникам конкурентных процедур, а именно обязательное наличие у них лицензий, дающих право на утилизацию боеприпасов и их составных частей. В результате этих действий заявка ООО «АВИАВТОРРЕСУРС», содержащая лучшее ценовое предложение, была отклонена, что, по мнению Комиссии ФАС России, привело к ограничению конкуренции.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь