За честную конкуренцию, против контрафакта

За честную конкуренцию, против контрафакта
20 февраля 2015, 14:40
Open uri20171117 18392 11qveje?1554511014

Поддержка легальных производителей и борьба с контрафактом - главная задача, для решения которой должны объединиться предприниматели и органы власти. К такому выводу специалисты отрасли пришли по итогам заседания Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) по вопросам развития конкуренции на рынках оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В мероприятии приняли участие более 120 экспертов из различных регионов страны, представители федеральных органов власти, крупнейших производителей и дистрибьюторов крепкой алкогольной продукции, винной и пивоваренной отраслей.

C приветственным словом к участникам заседания обратился заместитель председателя Экспертного совета, начальник Контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин, который рассказал об исполнении антимонопольным органом поручений Экспертного совета, об итогах работы службы в 2014 году, процессах экономической концентрации на алкогольном рынке, а также практике ФАС России по выявлению нарушений антимонопольного законодательства.

Нормативная правовая работа, планируемая в алкогольной отрасли в 2015 году, стала темой выступления статс-секретаря – заместителя руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) Владислава Спирина. Он рассказал о подготовленной ведомством проекте дорожной карты, которая будет определять основные пути развития регулирования алкогольной отрасли.

Заместитель руководителя Росалкогольрегулирования Алексей Кружалин рассказал о введении системы ЕГАИС в розничном звене продажи алкогольной продукции. В своей презентации Алексей Кружалин раскрыл главные аспекты технических и функциональных условий ЕГАИС, а также рассказал о пилотном проекте, который уже введен всеми федеральными сетями.

В ходе дальнейших дискуссий эксперты обсудили проблемы развития конкуренции рынках крепкого алкоголя и пивной продукции, регулирования деятельности беспошлинной торговли, избыточного обременения импортеров алкогольной продукции. Без внимания экспертов не остались вопросы, связанные с сферой розничной торговли алкогольной продукцией.

«ФАС России полностью поддерживает мероприятия, направленные на защиту населения от чрезмерного употребления алкоголя и на решение государственных задач по легализации рынка. При этом мы уверены, что при разработке нормативной правовой базы необходимо учитывать особенности производства, оборота различных видов алкогольной продукции, влияния регулирования на смежные рынках, социально-экономические последствия. Нельзя разрушать рынки. Честную конкуренцию необходимо развивать на основе инноваций, современного управления и совместной борьбы органов власти и предпринимателей с контрафактом и недобросовестными участниками рынка», - отметил Владимир Мишеловин.

Эксперты отметили, что состоялся открытый и конструктивный диалог представителей отрасли и федеральных органов исполнительной власти, который должен быть обязательно продолжен во взаимодействии с Росалкогольрегулированием и ФАС России на рабочей группе при Правительственной комиссии по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка.

Презентации участников заседания Экспертного совета:

Введение системы ЕГАИС в розничном звене продажи алкогольной продукции (ссылка)

О региональных ограничениях бизнеса (ссылка)

Об избыточном финансовом обременении импортеров алкогольной продукции (ссылка)

Регулирование беспошлинной торговли алкоголем: актуальные проблемы (ссылка)

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь