Два штрафа Мегафону

Два штрафа Мегафону
28 ноября 2014, 14:15
Open uri20171117 18392 10rd8rw?1554515146

Сегодня ФАС России по итогам рассмотрения двух дел об административных правонарушениях наложила два штрафа на ОАО «Мегафон» на общую сумму 200 тысяч рублей.
100 тысяч рублей штрафа оператору связи придется заплатить за недостоверную, ненадлежащую рекламу тарифа «МегаФон - Все включено S».
21 ноября этого Комиссия ФАС России признала рекламу тарифа недостоверной, поскольку, несмотря на формальное наличие в ней информации об условиях стоимости тарифа, форма предоставления этих сведений такова, что они не воспринимаются потребителями и фактически в рекламе отсутствуют. Такая реклама нарушает требования части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».
Реклама распространялась в сентябре 2014 года в эфире «Первого канала», а также в вагонах метро посредством стикеров и на отдельно стоящих рекламных конструкциях в г. Москве.
100 тысяч рублей штрафа назначено ОАО «Мегафон» за нарушение общих требований ФЗ «О рекламе» и требований Закона, направленных на защиту несовершеннолетних, в рекламе планшета «МегаФон Логин».
17 ноября этого года Комиссия ведомства вынесла такое решение, поскольку: - в рекламе планшета «МегаФон Логин» умалчивается часть существенной информации об условиях приобретения планшета, влияющую на его итоговую стоимость (нарушение части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе»).

- видеоролики направлены на побуждение несовершеннолетних обратиться к родителям с просьбой купить планшет для использования в учебе.. Подобного рода реклама, пришла к выводу Комиссия по рассмотрению дела, может создать у несовершеннолетнего искаженное представление о доступности товара. В то время как реклама искажает стоимость рекламируемого планшета в целях увеличения его привлекательности (нарушения частей 2 и 3 статьи 6 ФЗ «О рекламе»).

«У компании «Мегафон» была возможность для соблюдения требований законодательства Российской Федерации о рекламе, однако меры по соблюдению его требований не были приняты», - отметил начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Николай Карташов.


1. В соответствии с частью 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Федерального закона «О рекламе») не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
2. В соответствии с частью 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Федерального закона «О рекламе») не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товар, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
В соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона «О рекламе» в целях защиты несовершеннолетних от злоупотреблений их доверием и недостатком опыта в рекламе не допускается побуждение несовершеннолетних к тому, чтобы они убедили родителей или других лиц приобрести рекламируемый товар.
В соответствии с частью 3 статьи 6 Федерального закона «О рекламе» в целях защиты несовершеннолетних от злоупотреблений их доверием и недостатком опыта в рекламе не допускается создание у несовершеннолетних искаженного представления о доступности товара для семьи с любым уровнем достатка.
3. В соответствии с частью 1 статьи 14.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь