ФАС России намерена устранить лишние барьеры для доступа операторов связи в жилые дома

ФАС России намерена устранить лишние барьеры для доступа операторов связи в жилые дома
27 мая 2014, 13:54
Open uri20171117 18392 xfiu67?1554542738

26 мая 2014 года состоялось заседание Экспертного совета по вопросам связи при Федеральной антимонопольной службе (ФАС России). Основной темой заседания стала судебная практика по вопросам доступа операторов связи в многоквартирные дома.
Эксперты обсудили в частности решения судов о том, что обслуживающая организация не вправе выдвигать оператору связи, которого выбрал жилец, требования о заключении возмездного договора в качестве условия предоставления доступа в многоквартирный дом. По инициативе ФАС России эта тема была так же включена в Дорожную карту по развитию конкуренции.
Заместитель начальника Управления контроля транспорта и связи ФАС России Елена Заева представила доклад на тему «Антимонопольный контроль и надзор в сфере связи». «На сегодняшний день не редко встречаются ситуации, в которых на содержание помещений находящихся в общей долевой собственности одновременно платят и собственник жилья и оператор связи. На наш взгляд это недопустимо, поскольку является двойной платой», - подчеркнула Елена Заева, обращая внимание экспертного сообщества на основные проблемы рынка.
В дискуссии приняли участие представители бизнеса, операторов связи, а также Министерство связи и массовых коммуникаций РФ в лице заместителя директора департамента регулирования радиочастот и сетей связи Михаила Быковского, который рассказал о разработке нормативных актов, направленных на упрощение порядка доступа операторов связи к объектам жилой недвижимости.
Подвел итоги заседания председатель Экспертного совета, заместитель Руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин: «Необходимо в течение 2 недель определить принципы, которыми участники рынка, регуляторы и антимонопольный орган будут руководствоваться при рассмотрении вопросов, связанных с доступом в многоквартирные дома, а также при выработке предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования в этой сфере. Результаты этой работы мы разместим на официальном сайте ФАС России, и на их основе направим рекомендации всем заинтересованным сторонам».
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь