Россия-Швеция: диалог на одном языке

Россия-Швеция: диалог на одном языке
23 октября 2013, 10:11
Open uri20171117 18392 qfxfqg?1555085272

В октябре 2013 года делегация Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) прошла стажировку в Стокгольме, организованную Конкурентным ведомством Швеции.

В ходе стажировки представители ФАС России ознакомились с целями, задачами, структурой и полномочиями зарубежного ведомства, подробно обсудили вопросы борьбы с картелями, оценки эффективности деятельности конкурентных ведомств, международного сотрудничества, а также принципы работы с конфиденциальной информацией.

Обсуждая вопрос борьбы с картелями шведской и российской сторонами был отмечен тот факт, что данное направление работы является приоритетным в деятельности конкурентных ведомств двух стран. Особое место в обсуждении заняли вопросы получения доказательств наличия картелей, одним из эффективных способов получения которых являются так называемые «рейды на рассвете».

Интересным для делегации ФАС России оказался опыт шведских коллег по выявлению сговоров на торгах при осуществлении государственных закупок, полномочиями по контролю за осуществлением которых так же, как и ФАС России, наделено конкурентное ведомство Швеции.

В структуре конкурентного ведомства Швеции создана специальная служба приема «сигналов» о наличии сговоров, в которую, как правило, обращаются организаторы тендеров при выявлении подозрительного поведения участников закупок. В помощь организатором закупок, в соответствии с рекомендациями ОЭСР, конкурентное ведомство Швеции издало специальную брошюру «12 пунктов, указывающие на картель». В брошюре описываются возможные ситуации и поведение участников закупок. Выявление хотя бы двух видов из двенадцати должно вызывать подозрение о наличии сговора.

Следует отметить, что в Швеции так же, как и в России, значительное внимание уделяется вопросам адвокатирования конкуренции, достижению целей которого, в том числе, способствует распространение указанных брошюр, проведение семинаров во всех регионах страны и различного рода конференций по актуальным вопросам защиты конкуренции.

Интересными для российской делегации оказались подходы, применяемые в Швеции к оценке эффективности органов власти, в том числе Конкурентного ведомства. В основе такой оценки лежат результаты ежегодных опросов предпринимателей и граждан, а также результаты отчета Ведомства по итогам года перед Правительством Швеции.

В последние годы в системе менеджмента Конкурентного ведомства Швеции активно применяется система LEAN, оцениваемая шведскими коллегами как одна из эффективных систем управления. Изначально это система управления, применяемая на заводах TOYOTA в Японии. Основу системы составляют принципы четкого определения компетенции каждого подразделения и сотрудника, жесткого разделения компетенции, недопущения дублирования функций.

В контексте формирования ЕЭП для делегации ФАС России значительный интерес представляли вопросы разделения полномочий между национальным антимонопольным органом Швеции и Европейской Комиссии, а также опыт работы Конкурентного ведомства Швеции в рамках Северного сотрудничества («Nordic cooperation») скандинавских антимонопольных органов, между которыми действует соглашение об обмене конфиденциальной информацией. Возможность осуществления такого обмена рассматривается мировым конкурентным сообществом как условие, обеспечивающее наиболее эффективное пресечение нарушений, имеющих трансграничный характер.

«По итогам трехдневной стажировки, специалисты антимонопольных органов подтвердили необходимость проведения такого рода мероприятий, так как они, во-первых, позволяют ознакомиться с лучшими правоприменительными практиками, а во-вторых, способствуют развитию сотрудничества антимонопольных ведомств стран мира, что в настоящее время очень важно в условиях глобализации мировой экономики, когда нарушения антимонопольного законодательства носят трансграничный характер», – резюмировала заместитель начальника Управления международного экономического сотрудничества ФАС России Татьяна Ойнвид.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Image default
Заместитель начальника управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь