ФАС России провела Экспертный совет по поправкам Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств»

ФАС России провела Экспертный совет по поправкам Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств»
13 февраля 2013, 11:10

11 февраля 2013 года прошло заседание Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе России (ФАС России) по развитию конкуренции в социальной сфере и здравоохранении. На повестку дня был вынесен вопрос о внесение поправок в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» и в статью 333.32.1. части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Для участия в Совете были приглашены производители и импортеры лекарственных препаратов, участники общественных организаций и профессиональных объединений. В своем вступительном слове начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев подчеркнул, что ведомство не согласно с внесенными поправками в закон и считает, что они не только не устраняют несовершенство существующей редакции закона, а создают новые препятствия для компаний, стремящихся зарегистрировать новые лекарства. Также поправки не учитывают опыт зарубежных стран.
Большинство участников Экспертного совета высказались за внесение существенных изменений в законопроект, поскольку поправки в нынешнем виде участники рынка воспринимают фактически как «запрет на профессию».

«Все предложения участников сегодняшнего заседания будут учтены при работе над замечаниями, которые мы направим в самое ближайшее время в Министерство здравоохранения. После того как нами будет подготовлен итоговый вариант поправок мы опубликуем его на нашем официальном сайте для ознакомления», - заявил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Т. Нижегородцев, подводя итоги заседания Экспертного совета.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь