Краснодарское УФАС России: «Актиформула» незаконно использовала олимпийскую символику на сайте

Краснодарское УФАС России: «Актиформула» незаконно использовала олимпийскую символику на сайте
23 апреля 2012, 10:25

18 апреля 2012 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю (Краснодарское УФАС России) признала в действиях ООО «Актиформула» незаконное использование на официальном интернет-сайте www.actiformula.ru олимпийской символики в виде пяти переплетающихся колец одинакового размера, создающие ложное представление о причастности общества к Олимпийским играм.

Антимонопольный орган признал общество нарушившим часть 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции» и выдал предписание о прекращении нарушения.

«В соответствии с действующим законодательством использование олимпийской и (или) паралимпийской символики допускается только при условии заключения соответствующего договора с Международным олимпийским комитетом и (или) Международным паралимпийским комитетом или уполномоченными ими организациями. В противном случае использование олимпийской символики является незаконным. Подобные действия могут быть признаны, в том числе, недобросовестной конкуренцией, и повлечь административную ответственность», - прокомментировала заместитель руководителя Краснодарского УФАС России Виктория Оберемок.

 

Справка

Согласно части 3 статьи 7 Федерального закона «Об организации и проведении XXII олимпийских зимних и XI паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении измененений в отдельные законодательные акты РФ» использование олимпийской символики и (или) паралимпийской символики с нарушением требований части 2 настоящей статьи признается незаконным.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона «Об организации и проведении XXII олимпийских зимних и XI паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении измененений в отдельные законодательные акты РФ» введение в заблуждение, создание ложного представления о причастности производителя товара, рекламодателя к Олимпийским играм и (или) Паралимпийским играм, в том числе в качестве спонсора, признаются недобросовестной конкуренцией и влекут наступление последствий, предусмотренных антимонопольным законодательством РФ.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь