ФАС России подозревает СКБ-банк в недобросовестной конкуренции на рынке срочных банковских вкладов

ФАС России подозревает СКБ-банк в недобросовестной конкуренции на рынке срочных банковских вкладов
20 июля 2011, 16:40

 Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) 8 июля 2011года возбудила дело в отношении СКБ-банка по признакам нарушения статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции» (недобросовестная конкуренция).
Основаниями для возбуждения дела послужили обращения граждан с жалобами на намеренное препятствование СКБ-банком внесению вкладчиками дополнительных денежных средств во вклады, договоры на открытие которых предусматривали возможность пополнения.
ФАС России установила, СКБ-банк ввел с марта 2010 года комиссию в размере 7% за внесение денежных средств для зачисления на счет пополняемых вкладов «Патриот» и «Патриот!» и с июня 2010 года комиссию в размере 7% за внесение денежных средств для зачисления на счет пополняемых вкладов «Золотой стандарт» и «Золотой стандарт V.I.P.» (комиссии).
Анализ имеющихся материалов показал, что в период заключения заявителями с СКБ-банком договоров срочных банковских вкладов с возможностью пополнения процентная ставка по таким договорам существенно превышала средний уровень ставок, предлагаемых по аналогичным пополняемым вкладам кредитными организациями-конкурентами.
В связи с тем, что возможность пополнения является одним из основных потребительских свойств срочного банковского вклада наряду с процентной ставкой и возможностью капитализации процентов, введение СКБ-банком комиссии, приводящее к снижению доходности вклада в целом, существенно изменило потребительские свойства вкладов «Патриот», «Патриот!», «Золотой стандарт» и «Золотой стандарт V.I.P.».
Таким образом, признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в том, что, привлекая денежные средства во вклады и заявляя определенный уровень доходности вкладов, значительно превышающий среднерыночный, СКБ-банк ввел клиентов в заблуждение в отношении потребительских свойств вкладов, поскольку на протяжении срока действия договоров вкладов не обеспечил заявленный уровень доходности вкладов, и получил необоснованное конкурентное преимущество перед иными кредитными организациями.
На основании изложенного антимонопольная служба возбудила в отношении СКБ-банка дело по признакам нарушения статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции».
Рассмотрение дела назначено на 19 сентября 2011 года.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь