ФАС России выставила условие по приобретению ЗАО «КЭС» акций ОАО «ТГК-6» и ОАО «Волжская ТГК»

ФАС России выставила условие по приобретению ЗАО «КЭС» акций ОАО «ТГК-6» и ОАО «Волжская ТГК»
13 июля 2011, 12:44

8 июля 2011 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) удовлетворила ходатайства ОАО «ТГК-9» (входит в группу лиц ЗАО «КЭС») о приобретении 100 % голосующих акций ОАО «ТГК №6» и ОАО «Волжская ТГК», но при условии, что в ЗАО «КЭС» должно расстаться с иными своими активами.

В соответствии с предписаниями, в случае совершения сделки по приобретению ОАО «ТГК-9» более 50 % голосующих акций ОАО «ТГК №6» или ОАО «Волжская ТГК», группе лиц ЗАО «КЭС» будет необходимо продать не аффилированным с ней лицам (и не аффилированным между собой) генерирующие объекты Новокуйбышевской ТЭЦ 1 и Новокуйбышевской ТЭЦ 2 не позднее 01 января 2013 года. Эти станции расположены в зоне свободного перетока «Волга» с установленной мощностью 472 МВт и 470 МВт соответственно.

Согласно предписаниям, в случае выхода ОАО «ТГК-6» или ОАО «Волжская ТГК» из группы лиц ЗАО «КЭС» продажа станций (Новокуйбышевской ТЭЦ 1 и Новокуйбышевской ТЭЦ 2) не потребуется.

До продажи генерирующих активов в отношении этих станций установлены поведенческие требования в части подачи ценовых заявок на рынке электрической энергии (на рынке на сутки вперед и балансирующем рынке). В частности, ценовые заявки должны соответствовать требованию экономической обоснованности и формироваться исходя из средневзвешенной стоимости топлива.

Предписания выданы сроком на пять лет взамен предыдущего предписания – по сделке о приобретении ЗАО «КЭС» прав на осуществление функций исполнительного органа ОАО «Волжская ТГК».
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь