Документы

Меморандум о взаимопонимании в области сотрудничества в сфере конкурентного законодательства и политики стран БРИКС

19 мая 2016 года в рамках Петербургского международного юридического форума состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании в области сотрудничества в сфере конкурентного законодательства и политики стран БРИКС.

Подписание Меморандума стало одним из важных этапов развития сотрудничества конкурентных ведомств БРИКС. Меморандум, разработанный по инициативе ФАС России при тесном сотрудничестве с конкурентными ведомствами стран БРИКС, установил институциональное партнерство между конкурентными ведомствами и определил конкретные механизмы сотрудничества. Помимо ставших уже традиционными форм взаимодействия, таких как консультации и обмен неконфиденциальной информацией, Меморандум предусматривает возможность организации работы в формате совместных рабочих групп по исследованию проблем конкуренции на социально значимых рынках.

В качестве эффективного органа управления в соответствии с п. 3 Меморандума создан Координационный комитет БРИКС по антимонопольной политике. Главные цели Координационного комитета – определение направлений совместной деятельности с обозначением конкретных тем, представляющих взаимный интерес, продвижение совместных инициатив, выявление схожих актуальных проблем развития конкуренции на социально значимых рынках, формирование повестки и подведение итогов деятельности рабочих групп рабочих групп БРИКС по исследованию проблем конкуренции на социально значимых рынках, определение планов совместных мероприятий конкурентных ведомств БРИКС.

Приложенные файлы
Совместное коммюнике.pdf (125,1 КБ)
Вестник конкурентных ведомств БРИКС 2015.pdf (673,8 КБ)
Вестник конкурентных ведомств БРИКС 2016.pdf (3,7 МБ)
Вестник конкурентных ведомств БРИКС 2018.pdf (9,1 МБ)
Меморандум о взаимопонимании в области сотрудничества в сфере конкурентного законодательства и политики стран БРИКС.pdf (402,9 КБ)
Меморандум о взаимопонимании в области сотрудничества в сфере конкурентного законодательства и политики стран БРИКС (402,9 КБ)
Совместное заявление 2009 (Казань Россия) (127,6 КБ)
Совместное заявление 2011 (Пекин КНР) (86,5 КБ)
Совместное заявление 2013 (Дели Индия) (205,1 КБ)
Совместное заявление 2015 (Дурбан ЮАР) (186,8 КБ)
Совместное_заявление 2017 (Бразилиа, Бразилия) (238,4 КБ)
Совместное заявление 2019 (Москва Россия) (157,0 КБ)
Совместное заявление 2021 (Чэнду Китай) (155,6 КБ)
MODEL_RECOMENDATIONS (15,0 КБ)
Декларация_руководителей_антимонопольных_органов_БРИКС (78,7 КБ)
Международное сотрудничество
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь