Кассационная коллегия Верховного Суда РФ подтвердила: МЭР и ФАС правильно отобрали 5 электронных площадок для госзакупок

Кассационная коллегия Верховного Суда РФ подтвердила: МЭР и ФАС правильно отобрали 5 электронных площадок для госзакупок
31 августа 2010, 16:54

31 августа 2010 года Кассационная коллегия Верховного суда Российской Федерации отказала в удовлетворении требований кассационной жалобы ООО «Фабрикант.ру», тем самым подтвердив ранее принятое решение Верховного суда Российской Федерации, а также решения Министерства экономического развития и торговли (МЭР)и Федеральной антимонопольной службы (ФАС России).

6 июля 2010 года Верховный Суд Российской Федерации принял решение отказать в исковых требованиях ООО «Фабрикант.ру» в отношении признания приказа МЭР, согласованного с ФАС России, недействительным в части установления ограниченного количества электронных площадок.

Напомним, что 12 апреля 2010 года «Фабрикант.ру» обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с иском признать недействительным положение приказа Минэкономразвития от 26.10.2009 г. № 428 «Об утверждении Порядка отбора электронных площадок в целях проведения открытых аукционов в электронной форме». Компания посчитала противозаконным ограничение числа электронных площадок для проведения торгов в рамках госзаказа пятью игроками.

ООО "Фабрикант.ру" участвовало в отборе на проведение открытых аукционов в электронной форме для государственных нужд, но в число победителей не вошло.

ООО «Фабрикант.ру» обратилось сначала в Арбитражный суд, а затем - в Верховный Суд Российской Федерации. В иске ООО «Фабрикант.ру» заявило, что при проведении отбора площадок для проведения электронных торгов МЭР и ФАС России были допущены нарушения законодательства в виде ограничения количества площадок. Однако Кассационная коллегия Верховного Суда встала на сторону МЭР и ФАС России, подтвердив позицию Верховного суда РФ.

«Решение Кассационной коллегии Верховного суда очень важно для предпринимателей и страны в целом. Фактически оно предопределило создание единого экономического пространства в России в сфере госзаказа», - заявил начальник управления контроля госзаказа ФАС России Михаил Евраев.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь