Возбуждено дело в отношении ФСК ЕЭС по жалобе Газпром энерго

Возбуждено дело в отношении ФСК ЕЭС по жалобе Газпром энерго
31 августа 2010, 16:13

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении ОАО «ФСК ЕЭС» в части уклонения от заключения договора субаренды с ООО «Газпром энерго» на объекты электросетевого хозяйства, относящиеся к единой национальной электрической сети (ЕНЭС).

ОАО «ФСК ЕЭС» занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электрической энергии по сетям ЕНЭС. В соответствии с законом об электроэнергетике этой организации принадлежит исключительной право на заключение договоров, определяющих порядок использования объектов ЕНЭС с их владельцами.

Дело возбуждено по признакам нарушения статьи 10 закона о защите конкуренции (запрет на злоупотребление доминирующим положением) по жалобе ООО «Газпром энерго», которое владеет этими объектами на законном основании.

В соответствии с законом об электроэнергетике собственники или иные законные владельцы объектов электосетевого хозяйства, относящихся к объектам ЕНЭС, обязаны передать их в управление ОАО «ФСК ЕЭС».
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь