Елена Филашина представила членам Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ Доклад «О состоянии конкуренции на рынках производства нерудных строительных материалов»

Елена Филашина представила членам Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ Доклад «О состоянии конкуренции на рынках производства нерудных строительных материалов»
20 мая 2018, 09:04
1 %281%29

16 мая 2018 года в г. Москве на площадке Исполнительного комитета СНГ состоялось заседание Комиссии по экономическим вопросам (КЭВ) при Экономическом совете СНГ.

В рамках данного заседания заместитель начальника Управления контроля промышленности ФАС России Елена Филашина представила Доклад «О состоянии конкуренции на рынках производства нерудных строительных материалах в государствах – участниках СНГ», который был подготовлен в соответствии с решением 41-го заседания Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП).

Она отметила, что целью Доклада являлось выявление проблем и ограничений функционирования рынков и возможных направлений их решения, а также выявление возможных нарушений антимонопольного законодательства.

Также замначальника Управления контроля промышленности подчеркнула значимость нерудных строительных материалов (НСМ):

«Это один из важнейших базовых рынков строительных материалов, обеспечивающий потребности целого ряда отраслей промышленности (производство товарного бетона, железобетонных изделий, асфальтобетона) и строительного комплекса (жилищное строительство, строительство нежилых и инфраструктурных объектов)».

В докладе проанализировано законодательство государств-участников СНГ регулирующее данный рынок и состояние конкуренции на нем. Анализ позволил выявить существенные различия в государственном регулировании рынка. Так, например в Кыргызской Республике и Республике Казахстан предусмотрено предоставление права пользования на основе прямых переговоров, что запрещено в Российской Федерации.

Кроме того, с помощью данного исследования удалось выявить и проблемы развития конкуренции. К основным причинам неэффективного использования минерально-сырьевой базы и ограничения функционирования рынков НСМ относятся: ограниченность ресурсов, несанкционированная добыча, административные ограничения, связанные с получением лицензий на освоение того или иного месторождения (на оформление разрешительных документов уходит до 3 лет), а также неэффективное функционирование органов государственной власти: это и отсутствие прозрачного механизма конкурсного отбора недропользователя, и непроведение аукционов, несмотря на наличие свободных участков недр, а также само участие государства в лице подведомственных предприятий местных исполнительных органов. Главным барьером для расширения в т.ч. и трансграничной торговли является высокая доля транспортных затрат.

Развитию конкуренции на рынках НСМ будет способствовать в частности реформирование нормативных правовых актов, в первую очередь это определение недропользователя только с помощью конкурентных процедур-аукционы, конкурсы. При этом, система конкурентного определения недропользователя должна предусматривать прозрачный механизм отбора. А также стимулирование развитие малого и среднего предпринимательства на данных рынках путем реализации крупных инфраструктурных проектов.

«Кроме того, в настоящее время во всем мире идет активная интеграция цифровых технологий и практик в реальные сектора экономики. И отрасль нерудных строительных материалов не должна оставаться в стороне. Использование большего объема информации позволит совершенствовать и технологии добычи, и оптимизировать издержки на всей цепочке производства и реализации продукции от карьера до передачи покупателю», – подытожила Елена Филашина.

Участники КЭВ одобрили указанный Доклад и отметили, что МСАП является одним из наиболее активных органов отраслевого сотрудничества СНГ, представляющих на регулярной основе результаты проводимой работы.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Image default
Заместитель начальника управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь