Андрей Кашеваров: активное привлечение малого и среднего бизнеса к госзакупкам – одно из самых эффективных способов развития предпринимательства

Андрей Кашеваров: активное привлечение малого и среднего бизнеса к госзакупкам – одно из самых эффективных способов развития предпринимательства
13 июля 2018, 15:31
2018 07 12 s 35

Доля госзакупок, участниками которых являются только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации, должна увеличиться не менее чем в два раза по сравнению с 2017 годом

Об этом заместитель руководителя ФАС России сказал 12 июля на совещании по вопросам реализации Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы, проведенном совместно с врио губернатора Воронежской области Александра Гусева и при участии членов правительства области.

По его словам, согласно Нацплану, к 2020 году предстоит обеспечить присутствие не менее трех хозсубъектов во всех отраслях экономики (за исключением сфер естественных монополий), не менее чем один из которых относится к частному бизнесу. Отдельно оговаривается снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти не менее чем в 2 раза. Сегодня таких нарушений – около 50%. Кроме того, доля госзакупок, участниками которых являются только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации, должна увеличиться не менее чем в два раза по сравнению с 2017 годом.
[video_1416]

«Активное привлечение малого и среднего бизнеса к госзакупкам – одно из самых эффективных направлений в вопросах частного предпринимательства», – подчеркнул Андрей Кашеваров.

«Успешная конкурентная политика сегодня определяет состояние отраслей, территорий и экономики в целом. Решение поставленных перед нами задач требует объединения усилий», – сказал глава региона.

В рамках мероприятия руководитель Воронежского УФАС России Денис Чушкин сообщил, что с начала года в управление поступило более двухсот жалоб на нарушение антимонопольного законодательства, примерно 20% из которых были признаны обоснованными.

В совещании также приняли участие представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, руководители исполнительных органов власти региона, главы администраций муниципальных образований и городских округов Воронежской области, а также представители общественных организаций.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a131707
Заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь