ФАС оштрафовала Алкогольную Сибирскую Группу на 250 тысяч рублей

ФАС оштрафовала Алкогольную Сибирскую Группу на 250 тысяч рублей
23 июля 2019, 17:25
Lori 0000825000 smallwww

Компания стимулировала работников ритейла и общественного питания к увеличению продаж собственной продукции в ущерб конкурентам

Сегодня, 23 июля 2019 года, ФАС России привлекла к административной ответственности – штрафу в размере 250 тысяч рублей – ООО «Алкогольная Сибирская Группа» за недобросовестную конкуренцию при организации и проведении стимулирующей маркетинговой программы «АСГ-Мотивация» среди работников розничной торговли и общепита.

Как ранее установила Комиссия ФАС России по итогам рассмотрения заявления ООО «Белуга Маркет», эта программа распространялась среди работников сфер розничной торговли и общественного питания.

Она предполагала стимулирование участников на преимущественную реализацию продукции компании ООО «Алкогольная Сибирская Группа» [1] по отношению к другим алкогольным напиткам, а также начисление ее участникам бонусов за определенные действия. Маркетинговая программа ответчика могла привести к увеличению продаж алкогольной продукции под брендами – участниками акции за счет снижения объемов реализации иных алкогольных напитков и, как следствие, причинить убытки его конкурентам.

В результате ФАС России усмотрела в действиях общества признаки нарушения Закона о защите конкуренции и выдала ему предупреждение об их прекращении.

Однако, ООО «Алкогольная Сибирская группа» не исполнило предупреждение ведомства, на основании чего ФАС России возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства и признала компанию виновной в нарушении Закона о защите конкуренции[2].

 

[1] под брендами «Белая березка», «Пять озер», «Хаски», «Сиббиттер», «Тельняшка»

[2] статьи 14.8

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь