Андрей Кашеваров: Костромская область добилась 100% доли частного бизнеса на 19 рынках

Андрей Кашеваров: Костромская область добилась 100% доли частного бизнеса на 19 рынках
30 августа 2019, 10:00
Dsc 0047

Среди них сфера ТЭК, рынки промышленности, переработки водных биоресурсов, аквакультуры, молока и молочной продукции, хлебобулочных изделий, автокомпонентов, туристических услуг и др.

Достижения региона по развитию конкуренции заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров отметил 29 августа в ходе рабочего совещания с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым по вопросам промежуточных результатов реализации Национального плана развития конкуренции.

Напомним, в июле 2018 года ФАС России и Костромская область подписали соглашение о взаимодействии. В рамках выполнения Указа Президента РФ и поручений по итогам Госсовета определены 40 товарных рынков, приоритетных с точки зрения развития конкуренции.

По словам Андрея Кашеварова, помимо 33 обязательных сфер, область взяла на себя обязательства по 7 дополнительным отраслям, а также уже достигла плановых показателей по 38 из 40. «Это значит, что регион исполняет Указ Президента не формально, а содержательно. И мы со своей стороны только приветствуем такой подход. Решение Костромской области вызывает искреннее уважение и благодарность», – подчеркнул он.

Замглавы ФАС России особо отметил снижение количества муниципальных и государственных унитарных предприятий в регионе на 11%:

«Действия, направленные на поддержку и развитие частного предпринимательства, ФАС России поддерживает не только в рамках реализации в субъектах Федерации Нацплана развития конкуренции, но и национальных проектов».

В рамках рабочего визита Андрея Кашеварова в Кострому также состоялось расширенное совещание с участием представителей Администрации Костромской области и руководителя Костромского УФАС России Мурсала Исмалова, посвященное реализации Нацплана и Стандарта развития конкуренции.

Замглавы ФАС России обратил внимание на следующие позитивные моменты:

область запланировала двукратное увеличение роста частной доли в сфере дорожной деятельности (за исключением проектирования) и в услугах по ремонту автотранспортных средств;

на 11 рынках показатель доли организаций частной формы собственности к 2022 году определен от 80 до 100 %.

«Хотя количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти осталось на прежнем уровне, и в этом направлении Костромской области есть над чем поработать, в целом, мы позитивно оцениваем работу администрации региона в рамках реализации Указа Президента РФ, – сказал замглавы ФАС России. – Теперь важно не снижать темпы работы, сохраняя результаты в областях с уже достигнутыми показателями, а также прикладывать все усилия для выполнения поставленных целей по остальным отраслям».

Отметим, что 29 августа в ФАС России поступил проект «Дорожной карты» региона. После согласования с ведомством документ планируется утвердить в срок до 1 октября.

[photo_1350]

Фотографии предоставлены пресс-службой Администрации Костромской области

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь