При рассмотрении тарифных споров в досудебном порядке ФАС принимает решение с учетом всех выявленных нарушений

При рассмотрении тарифных споров в досудебном порядке ФАС принимает решение с учетом всех выявленных нарушений
17 октября 2019, 09:30
5q8a0354

Комиссия ФАС России при рассмотрении таких дел вправе выйти за предмет требований, указанных в заявлении

16 октября 2019 г. в Крыму в рамках Всероссийского семинара-совещания по тарифному регулированию состоялась сессия «Досудебное рассмотрение споров и разногласий».

Начальник Управления регионального тарифного регулирования ФАС России Юлия Юдина выступила с докладом, посвященном практике правоприменения в тарифном регулировании и результатам контрольной деятельности в этой сфере.

Она рассказала о преимуществах досудебного урегулирования тарифных споров и разногласий перед обжалованием тарифных споров в суде.

В досудебном порядке возможно разрешить разногласия в сфере электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения/водоотведения; споры, связанные с применением платы за технологическое присоединение к электрическим сетям и с установлением и применением тарифов естественных монополий.

По словам Юлии Юдиной, Комиссия ФАС России, рассматривая разногласия в досудебном порядке, может выйти за предмет требований, указанных в заявлении.

«Если в ходе рассмотрения спора выявлены нарушения законодательства о тарифном регулировании, решение Комиссии принимается с учетом всех выявленных нарушений. Возможность антимонопольного органа выходить за предмет спора подтверждена судами различных инстанций», - уточнила она.

Кроме того, установлены «границы» исполнения решения ФАС, введена возможность продления сроков исполнения решения в случае наличия мотивированного ходатайства.

Стоит отметить, что при вынесении решений Комиссия ФАС России учитывает социально-экономические факторы и последствия этого решения.

«Например, если по результатам рассмотрения спора установлено, что в необходимую валовую выручку (НВВ) регулируемого субъекта необоснованно не включены отдельные расходы, ФАС России, в целях недопущения резкого роста тарифов, может предписать учесть такие расходы, разделив на несколько периодов регулирования. Аналогичный подход применяется и при исключении из НВВ значительных объемов экономически необоснованных расходов», - сообщила Юлия Юдина.

Рассмотрение досудебного спора не завершается вынесением решения.

«Мы контролируем исполнение всех вынесенных решений и, в случае неисполнения, привлекаем субъекта, не исполнившего решение, к административной ответственности», - подчеркнула она.

Как уточнил заместитель начальника Управления регулирования ЖКХ ФАС России Александр Федяков, в этом году было рассмотрено множество жалоб и обращение на тарифы в сфере обращения твердыми коммунальными отходами (ТКО).

«В сфере обращения с ТКО отсутствует порядок рассмотрения досудебных споров и разногласий. В связи с этим выявленные нарушения устраняются путем выдачи предписаний ФАС России органам регулирования», - сообщил он.

Стоит отметить, что законопроект об основах государственного регулирования цен/тарифов предусматривает упразднение досудебного разрешения споров и разногласий и введение процедуры рассмотрения нарушений тарифного законодательства по аналогии с делами о нарушении антимонопольного законодательства.

Всероссийский семинар-совещание по тарифному регулированию в 2019 году и задач органов государственного регулирования на 2020 год проходит с 15 по 17 октября в Республике Крым. Участники мероприятия обсуждают вопросы тарифного регулирования отрасли связи, газоснабжения, теплоснабжения и обращения с ТКО.

* Постановление Правительства Российской Федерации № 533 и Приказа ФАС № 827/18

Справочно:

Промежуточные результаты контрольно-надзорной деятельности в 2019 году:

- Рассмотрено досудебных споров: 215
- Отменено решений региональных органов регулирования: 10
- Выдано предписаний об устранении выявленных нарушений: 93
- Составлено протоколов об административных правонарушениях: 39

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
%d0%ae%d0%b4%d0%b8%d0%bd%d0%b0
Начальник управления
Image default
Заместитель начальника управления
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь