Власти Белгородской области представили обновленную «дорожную карту» по развитию конкуренции в регионе до 2021 года

Власти Белгородской области представили обновленную «дорожную карту» по развитию конкуренции в регионе до 2021 года
12 ноября 2019, 09:30
Lori 0023163374 bigwww
В нее вошли три дополнительных рынка: реализации сельскохозяйственной продукции, финансовых и IT услуг
 
Обновленная «дорожная карта» по развитию конкуренции в регионе на период 2019-2021 гг. утверждена постановлением губернатора Белгородской области в сентябре 2019 года после согласования документа с ФАС России.
 
Ключевые задачи «дорожной карты» – реализация эффективной конкурентной политики и, как следствие, формирование благоприятной среды для развития предпринимательства, а также добросовестной конкуренции между хозяйствующими субъектами в отраслях экономики Белгородской области в интересах потребителей товаров и услуг.
 
Документ предусматривает реализацию системных мероприятий, направленных на совершенствование конкуренции в регионе по главным направлениям, определённым Стандартом развития конкуренции. «Дорожная карта» охватывает 36 товарных рынков области. Они были определены по итогам анализа результатов ежегодного мониторинга состояния и развития конкурентной среды в регионе. Также в документ были включены результаты опросов потребителей и предпринимателей».
 
Начальник Правового управления ФАС России Артём Молчанов добавил, что «дорожные карты» обновляются с учётом особенностей экономики каждого региона. В Белгородской области она была дополнена рынками реализации сельскохозяйственной продукции, финансовых и IT услуг.
 
«Каждый субъект Российской Федерации должен направить в ФАС проект обновленной «дорожной карты» для последующего согласования. Документ формируется по нескольким критериям. Учитываются особенности экономики каждого региона, мнения потребителей и предпринимателей. Подчеркну, что очень важно оперативно актуализировать данные и завершить работы по утверждению «дорожных карт»», - сказал Артём Молчанов.
 
Согласно утвержденному документу, к 1 января 2022года доля частных организаций на рынке услуг по обращению с твердыми бытовыми отходами должна составлять 100%, доля частных медорганизаций, работающих в системе ОМС – не менее 46,5%, а доля частных организаций, оказывающих социальные услуги увеличится минимум до 13,6%.
 
В помощь регионам разработаны методические рекомендации по подготовке «дорожной карты», содержащие примерный перечень мероприятий, который может быть расширен субъектом. 
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь