Арбитраж поддержал решение ФАС России о наложении штрафа на АО «Пененза»

Арбитраж поддержал решение ФАС России о наложении штрафа на АО «Пененза»
23 марта 2020, 10:00
5q8a6756

Служба оштрафовала компанию почти на миллион рублей за нарушение антимонопольного законодательства

16 марта 2020 года Арбитражный суд г. Москвы отказал АО «Пененза» в удовлетворении иска об отмене постановления, которым ФАС России наложила на общество штраф по делу об административном правонарушении[1].

Ранее суд также признал законным и обоснованным штраф в отношении должностного лица – генерального директора АО «Пененза».

Напомним, антимонопольное ведомство признало АО «Пененза» нарушившим Закон о защите конкуренции[2]: будучи администратором сервиса «Кредитное финансирование обеспечения заявки на участие в аукционе» ЗАО «Сбербанк-АСТ», компания заключила со вторым администратором сервиса устное соглашение об ограничении доступа к сервису ООО Банк «СКИБ».

«Решение Арбитражного суда г. Москвы в очередной раз подтвердило правомерность действий Федеральной антимонопольной службы и должно служить напоминанием представителям рынка об ответственности, которая последует за нарушением антимонопольного законодательства», - прокомментировала решение суда начальник Управления контроля финансовых рынков ФАС России Ольга Сергеева.

Справка:

В соответствии с частью 4 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» запрещаются иные соглашения между хозяйствующими субъектами, если установлено, что такие соглашения приводят или могут привести к ограничению конкуренции.

Административная ответственность за данное нарушение предусмотрена пунктом 4 статьи 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа:

на должностных лиц в размере от 15000 до 30000 рублей;

на юридических лиц - от 1/100 до 5/100 размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, либо размера суммы расходов правонарушителя на приобретение товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не менее 100000 рублей, а в случае, если сумма выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, либо сумма расходов правонарушителя на приобретение товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, превышает 75% совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) или административное правонарушение совершено на рынке товаров (работ, услуг), реализация которых осуществляется по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам), - от 2/1000 до 2/100 размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не менее 50000 рублей.

[1] № 07/04/14.32-12/2019 от 11.11.2019

[2] часть 4 статьи 11

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь