Суд поддержал иск ФАС о незаконности продажи имущества сельхозпроизводителя

Суд поддержал иск ФАС о незаконности продажи имущества сельхозпроизводителя
30 мая 2020, 14:00
Lori 0000304588 bigwww

Хабаровское УФАС России обнаружило нарушения Закона о защите конкуренции1 в ходе приватизации АО «Хорское»

На участие в открытом аукционе по продаже акций АО «Хорское» подали заявки ООО «Хабаровский аграрий» и физическое лицо, которые реализовывали единую стратегию поведения, что подтверждается собранными антимонопольным органом доказательствами. В результате состоявшегося без конкурентной ценовой борьбы аукциона, компания «Хабаровский аграрий» приобрела сельскохозяйственное госимущество.
 
На основании выявленных фактов региональное УФАС подало в Арбитражный суд Хабаровского края иск о признании недействительными аукциона и договора купли-продажи, который суд удовлетворил.
 
Одновременно территориальный орган возбудил дело по признакам заключения антиконкурентного соглашения в отношении ООО «Хабаровский аграрий» и хозяйствующего субъекта, принявших участие в аукционе.
 
«Одной из приоритетных задач антимонопольного органа является недопущение незаконной продажи государственного имущества. Решение Арбитражного суда создает возможность для возврата имущества сельскохозяйственного назначения в краевую казну», – отметила руководитель Хабаровского УФАС России Елена Клостер.
 
«Не случайно картели и иные антиконкурентные соглашения являются единственным антимонопольным нарушением, за которое предусмотрена уголовная ответственность. Это дело является ярким примером общественной опасности подобных сговоров, а виновные лица обязательно понесут наказание», - прокомментировал начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

 

Примечания:

1Часть 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

 

 

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь