Арбитраж поддержал ФАС России в деле против администрации Сызрани, допустившей нарушения на рынке теплоснабжения

Арбитраж поддержал ФАС России в деле против администрации Сызрани, допустившей нарушения на рынке теплоснабжения
06 июля 2020, 10:05
5q8a0419

Администрация городского округа и ООО «Энергетик» пытались оспорить решение ведомства относительно ограничения конкуренции на рынке теплоснабжения

Напомним, ранее в Федеральную антимонопольную службу обратилось ПАО «Т Плюс» с жалобой на действия администрации Сызрани (городской округ в Самарской области) и ООО «Энергетик».

В ходе рассмотрения обращения были установлены доказательства заключения антиконкурентного соглашения между администрацией городского округа Сызрань, ООО «Энергетик» и МУП «ЖЭС».

До июня 2018 года унитарное предприятие «ЖЭС» являлось в муниципалитете единой теплоснабжающей организацией (ЕТО). В июле того же года городские власти приняли «дорожную карту» по подготовке к осенне-зимнему периоду, где прописали порядок перевода «ЖЭС» из унитарного предприятия в акционерное общество, лишение его статуса ЕТО и присвоение этого статуса ООО «Энергетик».

После того, как администрация Сызрани приняла постановление об утрате МУПом статуса ЕТО, она должна была обнародовать эту информацию в течение трех рабочих дней, а также объявить конкурс на присвоение статуса ЕТО.

В случае проведения законной конкурентной процедуры, теплоснабжающие организации муниципалитета получили бы возможность подать заявки на участие в конкурсе на присвоение статуса ЕТО. Но администрация скрыла факт проведения конкурса, путем неразмещения постановления на своем официальном сайте в сети Интернет и создала преимущества на рынке теплоснабжения для ООО «Энергетик».

Анализ поведения руководства Сызрани, унитарного предприятия и компании позволил ведомству сделать вывод о заключении между ними антиконкурентного соглашения, что запрещено Законом о защите конкуренции[1].

1 октября 2019 года Комиссия ФАС России приняла решение о признании Администрации, ООО «Энергетик» и МУП «ЖЭС» нарушившими антимонопольное законодательство.

В июне 2020 года Арбитражный суд города Москвы поддержал позицию ведомства и признал правомерность вынесенного решения. Президиум ФАС России отметил это дело как одно из лучших в 2019 году.

«Несмотря на Указ Президента Российской Федерации об основных направлениях государственной политики в сфере развития конкуренции и важности сокращения нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти, это дело демонстрирует как в Сызрани, напротив, были созданы условия для ограничения конкуренции. Подобные действия абсолютно недопустимы, и Федеральная антимонопольная служба со своей стороны будет выявлять их и принимать предусмотренные законом меры реагирования», - отметил начальник Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства ФАС России Алексей Матюхин.

 

[1] п.4 части 1 статьи 16 Закона о защите конкуренции

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь