«Европа плюс» и «Центральная ППК» нарушили Закон о рекламе

«Европа плюс» и «Центральная ППК» нарушили Закон о рекламе
02 октября 2020, 10:00
Lori 0022441778 bigwww

Аудиорекламу радиостанции распространяли в подмосковной электричке в июне 2020 года

Закон о рекламе[1] запрещает распространение звуковой рекламы в транспортных средствах.

Однако в пригородном электропоезде Киевского направления, следовавшем по маршруту «Нара — Москва» 28 июня 2020, распространялась звуковая реклама радиостанции «Европа плюс». В ней сообщалось: «...утреннее шоу на «Европе плюс». Мы также, как и вы заботимся об окружающих. Носим маски и перчатки в общественных местах. <...> До встречи в эфире и хорошей дороги».

Рекламодателю рекламы ЗАО «Европа Плюс» и рекламораспространителю АО «Центральная ППК» выданы предписания о прекращении нарушения. По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях будут вынесены постановления о наложении штрафов от 100 до 500 тысяч рублей каждой компании.

«Рассмотренное Комиссией нарушение является достаточно редким в практике антимонопольного ведомства. Запрет на распространение звуковой рекламы в транспортных средствах был введен не случайно – это связано и с обеспечением безопасности в транспорте, и с сохранением комфортной среды для пассажиров. И большинство рекламодателей и рекламораспространителей проявляют понимание требований закона, – сообщила начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Никитина. – Тем не менее мы призываем всех участников рынка воздержаться от распространения такой рекламы».

Справка:

Согласно части 6 статьи 20 Федерального закона «О рекламе» распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускается.

Указанный запрет подпадает как на рекламу, распространяемую с помощью внешних динамиков, так и на рекламу, распространяемую внутри транспортного средства, в случае если транспортное средство оборудовано устройством, формирующим звуковой сигнал для локального его распространения в транспортном средстве.

Согласно частям 6,7 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за нарушение требований части 6 статьи 20 Федерального закона «О рекламе» несет рекламодатель и рекламораспространитель.

 

[1] часть 6 статьи 20

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
%d0%9d%d0%b8%d0%ba%d0%b8%d1%82%d0%b8%d0%bd%d0%b0
Начальник управления
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь