Начал работу региональный семинар-совещание территориальных органов ФАС России Приволжского федерального округа

Начал работу региональный семинар-совещание территориальных органов ФАС России Приволжского федерального округа
15 октября 2020, 15:55
 mg 2774

Мероприятия семинара проходят в режиме ВКС

Открыл семинар, который проходит на базе Саратовской государственной юридической академии 14 и 15 октября 2020 года, и обратился с приветственным словом к его участникам заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.

Одной из главных тем первого дня совещания Виталий Королев назвал реализацию изменений, внесенных в Закон о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, на территории федерального округа, и контроль за этими изменениями со стороны территориальных антимонопольных органов.

В семинаре также приняла участие заместитель Правового управления ФАС России Оксана Кузнецова.

Она напомнила, что Законом о защите конкуренции установлен запрет на создание, в том числе путем реорганизации, унитарных предприятий или изменение видов их деятельности за исключением отдельных определенных в Законе случаев. В рамках контроля за созданием унитарных предприятий на конкурентных рынках территориальными органами ФАС России в 2020 году уже выдано 7 предупреждений, возбуждено 1 дело.

«По итогам 2019 года уже можно отметить первые результаты проводимой реформы унитарных предприятий. Так, количество таких предприятий в сравнении с 2018 годом в целом по стране сократилось на 18 %, – сообщила Оксана Кузнецова. – В рамках заключенных соглашений о взаимодействии ФАС России совместно с органами исполнительной власти регионов организована работа по подготовке планов «дорожных карт» по реформированию унитарных предприятий. На сегодняшний день такие планы уже разработаны и утверждены в 75 регионах».

Врио руководителя Саратовского УФАС России  Ольга Лобанова в приветственном слове отметила уже ставшее традицией обсуждение в Саратове с коллегами из территориальных органов Приволжского федерального округа актуальных проблем теории и практики антимонопольного регулирования.

[photo_1683]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь