ФАС России заменяет штрафы на предупреждения для субъектов малого и среднего бизнеса

ФАС России заменяет штрафы на предупреждения для субъектов малого и среднего бизнеса
20 октября 2020, 10:15
5q8a4462

В целях снижения административного давления и в соответствии с КоАП РФ вместо штрафа служба вынесла предупреждение компании «РУФОРМ», нарушившей Закон о рекламе1

Федеральная антимонопольная служба предупредила ООО «РУФОРМ» о недопустимости нарушения Закона о рекламе. Служба заменила организации административный штраф на предупреждение в связи с тем, что организация включена в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Ранее ФАС России признала рекламный ролик о гигиеническом спрее «Элемент 47», размещенный на видеохостинге rutube.ru, ненадлежащим.

В рекламе сообщалось о лечебных свойствах товара, в то время как такая информация может содержаться только в рекламе лекарственных средств и медицинских услуг. Ни тем, ни другим спрей «Элемент 47» не является.

Организация уже исполнила предупреждение службы и устранила нарушение.

«Так как рекламораспространителем ненадлежащей рекламы является компания «РУФОРМ», она  также несет ответственность за такое правонарушение, - поясняет начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Никитина. – Однако, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях для субъектов малого и среднего предпринимательства, впервые нарушивших Закон о рекламе , штраф заменяется предупреждением».

1пункт 6 части 5 статьи 5

Справка:
В  соответствии с частью 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением лицам, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь