Суд кассационной инстанции подтвердил факт участия ПАО «Ростелеком» в картеле

Суд кассационной инстанции подтвердил факт участия ПАО «Ростелеком» в картеле
18 ноября 2020, 09:25
S1 448 82
Арбитражный суд Северо-Западного округа признал законным решение Вологодского УФАС России о картеле ПАО «Ростелеком» и АО «ТЕХНОСЕРВЪ А/С» на торгах на сумму 809 млн рублей
 
Напомним, ранее Вологодское УФАС России доказало сговор ПАО «Ростелеком» и АО «ТЕХНОСЕРВЪ А/С» при участии в конкурсе по организации и внедрению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Вологодской области. АО «ТЕХНОСЕРВЪ А/С» отказался от борьбы в пользу «Ростелекома», который, не имея необходимых ресурсов для исполнения контракта, передал работы на субподряд АО «ТЕХНОСЕРВЪ А/С» по меньшей цене, в результате чего извлек прибыль в размере свыше 320 млн рублей.
 
Не согласившись с принятым территориальным органом решением, ответчики обратились в суд, ссылаясь, что Вологодское УФАС не доказало антиконкурентный сговор, а также, что в ходе участия в торгах вели они себя добросовестно.
 
Однако суды трех инстанций отметили: «Незначительное снижение НМЦ, а также дальнейшие действия ПАО «Ростелеком» и АО «Техносервъ А/С» по заключению ими договора субподряда на выполнение работ, являющихся предметом конкурса, также свидетельствуют о достижении соглашения, направленного на поддержание цены в рамках открытого конкурса».
 
Наложенные региональным управлением ФАС штрафы на сумму более 49 млн рублей также обжалованы ответчиками, однако суд первой инстанции уже обязал АО «ТЕХНОСЕРВЪ А/С» уплатить наложенный штраф, а судебное дело в отношении ПАО «Ростелеком» рассматривается в первой инстанции.
 
1 Компании нарушили пункт 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».
2 Нарушители привлечены к ответственности по части 2 статьи 14.32 КоАП РФ.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь