ФАС России приняла новый Административный регламент в сфере контроля иностранных инвестиций

ФАС России приняла новый Административный регламент в сфере контроля иностранных инвестиций
09 декабря 2021, 16:30
Img 1342

С 10 декабря упрощается порядок рассмотрения некоторых категорий сделок

Административный регламент* утвержден Приказом ФАС России**.

Документ разработан в целях реализации положений законодательства об иностранных инвестициях*** и направлен на устранение барьеров для привлечения инвестиций в экономику страны****.

Так, новый порядок коснется согласования установления контроля иностранных инвесторов в отношении отдельных хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение. Это те общества, которые действуют в открытых для иностранных инвестиций отраслях экономики (керамическая, текстильная, кирпичная и другие сферы промышленности, а также мясокомбинаты, производство косметики и парфюмерии). В силу технологических особенностей производства эти компании имеют небольшой (не более 1%) стратегический актив в виде объекта водоснабжения, водоотведения или лаборатории по контролю качества продукции с соответствующей лицензией.

ФАС России отмечает, что контроль за заключением сделок иностранных инвесторов остается первоочередной задачей ведомства.

Справочно:

* Административный регламент по предоставлению государственной услуги по рассмотрению ходатайств о предварительном согласовании сделок и ходатайств о согласовании установления контроля иностранных инвесторов или группы лиц, в которую входит иностранный инвестор, над хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства

** Приказ ФАС России от 04.10.2021 № 1067

*** Федеральный закон от 09.03.2021 № 40-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства"

**** в соответствии с Федеральным законом от 29 апреля 2008 г. N 57-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства"

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь